Как правильно закрыть банковский счёт, чтобы банк от вас «отстал»

Сейчас очень у многих есть банковские счета, причём очень часто об их существовании люди даже не подозревают. Это могут быть какие-то старые зарплатные карты, которые давно не используются, текущие счета или счета «До востребования», которые остались «на всякий случай», после того как вы закрыли вклад, а может даже небольшой вклад, который вам пока не потребовался.

Что происходит с незакрытыми счетами

В большинстве случаев ничего страшного в наличии незакрытого счёта нет, однако в некоторых случаях могут быть неожиданные и неприятные «последствия»:

  • Если это зарплатная карта, то банк может перевести её в разряд обычных, где может появиться плата за обслуживание.
  • Если это вклад, то после того, как банк перестанет обслуживать вклады по этому тарифу, деньги будут перечислены на текущий счёт с очень низкой процентной ставкой.
  • Если это текущий счёт, то банк может в любой момент изменить условия обслуживания, и, например, ввести тариф за обслуживание счетов, по которым не было движения продолжительное время.

В общем, если у вас есть забытый счёт, то есть вероятность, что он «обнулится». В этом случае банк может в одностороннем порядке закрыть счёт, направив вам об этом соответствующее уведомление.

Но так банки поступают редко, и счета могут годами и десятками лет «висеть» в банках без какого-то движения.

Как найти незакрытые счета в банках

С относительно новыми счетами всё просто — их все можно увидеть в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru. При открытии и закрытии счетов банки обязаны уведомлять об этом налоговую.

Правда, если у вас есть счета, которые были открыты до 1 июля 2014 г., то информация о таких счетах в кабинет налогоплательщика может и не попасть — до этой даты банки информацию об открытии счетов не передавали. В этом случае, придётся поднапрячь память или поискать документы в семейном архиве.

Как правильно закрыть счёт в банке

Особых хитростей тут нет. Нужно прийти в банк с паспортом и выразить своё желание закрыть счёт. Свой экземпляр договора, банковскую карту, сберкнижку и прочие документы предъявлять не нужно. Остаток средств со счёта вам выдадут через кассу или предложат перечислить куда-нибудь.

Естественно, это можно сделать и через мобильное приложение банка или онлайн-банк.

Правда, в некоторых случаях может оказаться, что закрытие счёта в банке не разрывает отношений клиента с банком. Дело в том, что сейчас многие банки практикуют обслуживание клиентов в рамках договора комплексного обслуживания, а все счета оформляются в виде услуг в рамках этого договора.

Тогда, даже при закрытых счетах, договор комплексного обслуживания может продолжать действовать, и банк будет периодически проверять вашу кредитную историю в БКИ и присылать SMS-сообщения с «выгодными предложениями».

Чтобы этого не произошло, нужно настоять на расторжении именно этого договора. «Для надёжности» не помешает написать заявление об отзыве согласия на хранение и обработку персональных данных.

Госслужащим, которым нужно ежегодно подавать декларации, не помешает запросить в банке справку о наличии открытых счетов, которая подтвердит, что все счета закрыты. Для остальных — это дело вкуса, и, на мой взгляд, делать это необязательно, особенно учитывая, что не каждый банк выдаст такую справку бесплатно.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях