Банк России провёл опрос в своём телеграм-канале, посвящённый тому, где и как сталкиваются россияне с мошенниками.
В опросе приняло участие больше нескольких тысяч человек, из которых 84% сообщили, что сталкивались с мошенниками в прошлом году.
Самым популярным «каналом» общения с мошенниками оказался телефон (звонки и SMS) — 92%, также 48% отметили мессенджеры, 30% получали электронные письма от мошенников, 16% сталкивались с ними в соцсетях.
Меньше всего опрашиваемые стакивались с поддельными сайтами — 8% и поддельными банковскими приложениями — 1%.
Но самой интересной частью было то, как пользователи отвечали на вопрос «Что мошенники просили сделать». Предсказуемо, чаще всего мошенники пытались выманить персональные данные и реквизиты карты. Реже всего — передать деньги лично.
При этом очень интересны были и комментарии. Большинство отмечало, что быстро понимает, что общается с мошенниками и, либо бросали трубку, либо пытались получить от разговора «удовольствие», издеваясь и подшучивая над мошенниками.
Но были те, кто смог не только дослушать мошеннико до конца, но даже совершить какие-то действия:
Конечно, никаких откровений здесь не оказалось — о подобных действиях мошенников известно давно.
Но, показалось важным то, что даже среди аудитории канала Банка России — среди тех, кто регулярно получает информацию о возможных вариантах мошенничества и вообще интересуется финансами, оказались те, кого смогли обмануть телефонные аферисты.
Вывод здесь может быть один: всегда относитесь с недоверием к входящим звонкам с незнакомых номеров, не поддавайтесь на уговоры незнакомцев, а если вас всё-таки уговорили что-то сделать, найди время чтобы посоветоваться с родственниками или знакомыми.
Любопытную новость о том, как клиенты банков используют биометрию, опубликовал банк ВТБ. В банке провели…
Мне на глаза попалась интересная новость. Бюро кредитных историй «Скоринг Бюро» сообщает о том, что…
Я давно взял за правило отказываться в банках от рекламных звонков и рассылок. И надо…
Банк России недавно опубликовал новые методические рекомендации (от 26.10.2026 № 5-MP) для банков, которые призваны…
Больше года прошло с момента, когда была введена маркировка звонков юридических лиц. Операторы связи должны…
СМИ пишут о том, что очень многие клиенты банков сталкиваются с ситуацией, когда деньги, внесённые…
This website uses cookies.