Россияне в 2024 г. впервые заплатят налог на вклады

Налог на доходы по вкладам был введён ещё в 2020 г., но его каждый раз откладывали, и российским вкладчикам так и не довелось его платить. Однако, в прошлом году этот налог уже начали начислять, а значит в этом году у многих вкладчиков появится обязанность уплаты такого налога.

Как будет рассчитываться налог по вкладам

Налог в размере 13% будет начислен не на всю сумму полученного процентного дохода, а только на тот доход, который превысит необлагаемую налогом сумму.

Необлагаемая налогом сумма определяется как доход с 1 млн рублей, исходя из максимальной ключевой ставки ЦБ, которая существовала в течение года, по состоянию на каждое 1 число месяца.

Для 2023 г. — эта 15%, такой ставка была по состоянию на 1 декабря.

Соответственно, сумма, которая не облагается налогом, составит 150 000 руб.

Поэтому, если процентный доход по всем вашим счетам и вкладам за прошлый год составил меньше 150 тыс. рублей, то налог платить не придётся.

Если сумма дохода выше — лишь тогда придётся платить налог, и только на превышающую сумму.

Пример. Допустим, у вас несколько вкладов в разных банках, и вы получили за год 200 тыс. рублей дохода в виде процентов. Налог будет рассчитан только на сумму 50 тыс. рублей, и составит 6500 руб.

Важно помнить следующее:

  • Налог на доход по вкладам распространяется на все счета, а не только вклады (т.е. и на накопительные, и на карточные и т.д.).
  • Налог распространяется на сумму всех процентов, полученных с ваших счетов в любых банках.
  • Если вклад открыт в валюте, то проценты по нему тоже попадают под налог. Но при этом сумма дохода рассчитывается в рублях на дату получения процентов.
  • Неважно, в каком году или месяце вы открывали вклад. Важна дата получения дохода.

Как и когда нужно будет заплатить налог по вкладам

Расчётом налога будет заниматься федеральная налоговая служба, на основе информации, которую будут передавать банки. Банки обязаны передать такую информацию в ФНС не позднее 1 февраля.

После этого сумма полученного дохода в виде процентов от вкладов отразится в личном кабинете на сайте налоговой (сейчас там видны данные за 2022 и 2021 годы).

Оплатить налог по выкладу нужно будет до 1 декабря 2024 г. Процедура оплаты будет точно такой же, как и в случае, например, налога на недвижимое имущество или на транспорт.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях