Кредиты и займы

Вместо ставки — процент кешбэка. Как банки обошли новые требования закона о рекламе кредитов

С 21 января изменились правила, по которым коммерческие банки рассчитывают полную стоимость кредита.

Изменения закреплены в законе «О потребительском кредите», и главное здесь следующее:

  • Банк при выдаче кредита должен рассчитывать полную стоимость кредита (ПСК), исходя из всех дополнительных платежей (за страховку, подписочные сервисы и прочие дополнительные услуги).
  • В рекламе запрещено указывать минимальную ставку (например, «от 5%»). Если банк указывает такую ставку, то рядом с ней, тем же шрифтом, он должен указывать и диапазон значений ПСК — минимум и максимум. В случае кредитных карт должны отражаться ставки и в случае безналичных расчётов, и в случае получения наличных.

Эти изменения не влияют на реальную стоимость кредита, а просто позволяют клиенту лучше понимать, на что он соглашается.

Меня тут заинтересовало требование, связанные с рекламой, и я решил посмотреть, как банки будут озвучивать ставку в новых условиях.

Я заглянул на сайт ряда крупных банков и могу сказать, что банки смогли выкрутиться из этой ситуации:

  • Банки перестали указывать ставки по кредитам и кредитным картам.

Ставки можно увидеть уже в момент подачи заявки, а до этого они не упоминаются, словно их нет.

  • В описании кредитных карт в качестве основного преимущества стали указывать на другие характеристики продукта.
Предложения на сайте банка ВТБ. Ставки по кредитным продуктам не указаны.

Например, там, где раньше выводилось значение процентной ставки, теперь может выводиться процент кешбэка, который будет платить банк при выполнении определённых условий.

В некоторых банках стали писать «без %» или «бесплатно», подразумевая, что в течение льготного периода начисление процентов на задолженность не производится.

В итоге получилось, что благие намерения ЦБ, направленные на улучшение информирования потенциальных заёмщиков, привели прямо к противоположному.

Долгие годы ставки «от» были одним из главных способов привлекать в банк новых клиентов. Напишет банк на буклете «от 10%», и лишь после того, как клиенту одобрят заявку, станет известна реальная ставка, которая может быть в несколько раз выше. А сейчас клиенту будут предлагать сделать выбор в пользу конкретного кредитного продукта, опираясь не на ставку и полную стоимость кредита, а на какие-то менее значимые показатели.

Но не всё так плохо. Если вы отправитесь на какой-нибудь маркетплейс и посмотрите список предложений, то ставки уже будут указаны.

Предложения по кредитам на финансовом маркетплейсе banki.ru

Здесь уже указаны и диапазоны процентных ставок, а также ПСК. Выбирать в таких условиях будет проще, чем когда указывалась только лишь минимальная ставка (на которую, как и прежде рассчитывать не стоит).

Игорь

Новые статьи

Как МФО решили обойти требование биометрии… и закрылись

С начала года 13 микрофинансовых компаний (МФК) завершили свою деятельность и начали новую — в…

24 часа назад

Что такое забалансовый вклад и как проверить, что он действительно существует

Недавно вкладчик одного банка задал мне интересный вопрос. Он обеспокоен тем, что после открытия счёта…

5 дней назад

Как с помощью «безобидного» приложения мошенники могут получить доступ к банковским данным и счетам

Приложение для просмотра PDF, опубликованное в Google Play, содержало вредоносный код, нацеленный на кражу банковских…

1 неделя назад

Банки повышают ставки по долгосрочным вкладам — пора копить?

О любопытном наблюдении пишет издание Коммерсантъ. Доходность долгосрочных банковских вкладов выросла, несмотря на снижение ключевой…

2 недели назад

Как банки разыскивают клиентов, если о них ничего не известно

В комментариях задали язвительный, но интересный вопрос. В статье рассказывалось о том, что иногда кассиры…

2 недели назад

Вводится плата за переводы СБП с 1 мая? — кто будет платить и сколько

СМИ публикуют новости под заголовоками вида «Переводы СБП с 1 мая станут платными». При этом…

2 недели назад

This website uses cookies.