Без рубрики

«Банки начали запрашивать родственную связь при переводе» — разбираю суть новости

Новость о том, что банки начали проводить проверку на «родственные связи» при осуществлении переводов, сообщило РИА «Новости». Пробую понять, что происходит, и есть ли новость вообще.

Мне уже несколько раз переслали новость, на которую я не знаю, как реагировать. Сначала заметка появилась в РИА «Новости», а потом её стали перепечатывать другие издания. Однако, история достаточно пустая.

Судите сами, текст исходной заметки состоит из трёх предложений, суть которых сводится к следующему:

  • Когда человек делает перевод на крупную сумму, перевод блокируется, а потом с клиентом связывается сотрудник банка и задаёт вопросы.
  • Среди них вопрос о родственной связи с получателем платежа, а также куда планируется потратить переводимые деньги.
  • Делается это «в связи с мошенническими атаками».

Всё. Нет упоминания источников (откуда взялась новость), нет упоминания банка, клиенты которого столкнулись с проблемой. Такая абстрактная новость в воздухе — «где-то кто-то что-то».

Что может стоять за новостью

Если прочитать саму новость, то создаётся впечатление, что её писала не очень хорошо натренированная нейросеть — слишком уж много воды, разлитых по трём предложениям.

Вполне возможно, что родилась она в результате мониторинга сообщений в соцсетях, и новость решили дать без упоминания банка и иных подробностей, потому что не были уверены в первоисточнике.

В целом же похоже на то, что в каком-то банке уже стали применять приказ ЦБ, определяющий признаки подозрительных операций. Приказ начинает действовать с 1 января следующего года, но банки вполне могут перестраивать свои алгоритмы и блокировать операции, которые удовлетворяют этим признакам.

В этом случае ничего странного (и заслуживающего обсуждения по всему интернету, не происходит).

Кто-то перевёл крупную сумму человеку, которому никогда до этого не переводил. Банк, как от него требуется, приостановил операцию, и в процессе общения пытался выяснить, не находится ли тот под влиянием мошенников — для этого и задаются уточняющие вопросы.

Понятно, что ситуация может вызвать недовольство у тех, кто отправляет (или ждёт) перевод. Но сохранивший деньги, благодаря блокировке, будет не против.

Игорь

Новые статьи

Как можно будет внести наличные через сторонний банкомат — в чём особенности нового сервиса СБП

С 1 октября 2026 года банки смогут предлагать клиентам сервис, который дает возможность внести наличные…

4 часа назад

Почему сайты крупных банков перестали открываться в браузерах и что теперь делать

В новостях пишут, что сайты крупных банков практически одновременно перестали открываться в популярных браузерах. Вместо…

3 дня назад

Нужно ли закрывать старую банковскую карту? — разбираемся на реальном случае

Нужно ли закрывать старую банковскую карту? Если бы этот вопрос мне задали несколько лет назад,…

4 дня назад

Почему банки «лезут» в мобильные операторы

В последнее время банки, где у меня открыты счета, стали чаще предлагать перенести к ним…

1 неделя назад

Банки не готовы к внедрению цифровых рублей? Почему СМИ ошибаются

Интересная новость опубликована в Коммерсанте. Издание проанализировало данные ЦБ и выяснило, что далеко не все…

2 недели назад

Почему клиенты банка чаще обращаются в чат, чем звонят или идут в банк лично

Моё внимание привлекла новость от банка «Русский стандарт». В банке провели исследование о предпочтениях клиентов,…

2 недели назад

This website uses cookies.