Зачем телефонным мошенникам нужны виртуальные банковские ячейки

Меня всегда удивляло то, как мошенники изобретают какие-то новые непонятные схемы, слова или фразы, которые нужны для того, чтобы запутать собеседника, и в итоге выманить у него деньги.

Многие из таких фраз известны давно. Хорошим примером можно считать словосочетание «безопасный счёт». Случаев мошенничества, в которых упоминался «безопасный счёт» так много, что банки отдельно упоминают о том, что если кто-то просит перевести деньги на «безопасный счёт», то это точно мошенник. Тем более, что в банках все счета безопасны по умолчанию, и представить, что какой-то специальный счёт получит такое название, нельзя.

Судя по всему, это поняли и мошенники, и подобрали замену этой фразе. В последнее время стали появляться новости о случаях, когда аферисты предлагали своим жертвам воспользоваться банковской ячейкой.

Но не простой, а тоже «безопасной». Кроме этого, ячейку могут называть «секретной», а также «виртуальной».

Обычно этот «термин» используют в качестве замены «безопасному счёту» — спасти деньги путём перевода в «банковскую ячейку» предлагают мошенники, представляющиеся сотрудникам банков, Госуслуг и различных правоохранительных органов.

Но есть и более экзотические случаи. Например, у пенсионерки из Омска выманивали деньги под видом «инвестирования». И, в какой-то момент продали ей «виртуальную банковскую ячейку» за сумму эквивалентную 10 000 долларов.

Вообще, банковские или депозитные ячейки — это небольшие сейфы, которые сдаются в аренду клиентам банка. Чтобы вложить что-то в ячейку, нужно прийти в банк, заключить договор на аренду ячейки, получить ключ, и уже потом положить в неё что-то. Перевести деньги в ячейку не получится — нужно получить наличные и отнести.

Поэтому сам факт упоминания «перевода на виртуальную банковскую ячейку» сразу говорит о том, что это мошенничество.

Сама фраза рассчитана на тех, кто никогда не сталкивался с банковскими ячейками. Мошенники рассчитывают, что эта фраза будет звучать для них как правдоподобный финансовый термин.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях