Сбербанк: 45% россиян покупают страховки — о чём говорит эта цифра

Сбербанк сообщает о том, что заметно выросло число россиян, которые пользуются различными страховыми продуктами.

Если в 2021 г., страховки оформляли порядка 40% жителей, то сейчас их число достигло 45%. Информация была получен в ходе опроса, который проводили аналитики медиахолдинга Rambler& Co совместно с СберСтрахованием.

Директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка объясняет это развитием культуры добровольного страхования:

«Всё больше людей стремятся застраховать не только автомобиль и недвижимость, но и обезопасить свою жизнь и здоровье. Растёт интерес и к программам страхования жизни, помогающим формировать капитал».

К сожалению, я не могу с этим согласиться. Безусловно, какой-то процент граждан, страхует своё имущество или здоровье добровольно, однако главный движитель страхования заключается вовсе не в этом. Очень часто страховые продукты оформляются потому, что от них нельзя отказаться.

Чаще всего страхуют автомобиль — порядка 41%. На втором месте — недвижимость, 19%. 10% — оформляет страховку во время путешествий. И 9% россиян приобретают страховку, чтобы… формировать накопления.

Такие цифры вполне объяснимы. Автомобилистам никуда не спрятаться от ОСАГО, страхование имущества является обязательным при автокредитовании и ипотеке, страховку «автоматически» продают сразу вместе с билетами на любые виды транспорта, а страховые продукты вместо вкладов успешно оформляют многие банки.

Кроме того, не нужно забывать о различных видах страховок, которые банки оформляют вместе с потребительским кредитом. Обычно от таких страховок клиенты не отказываются, поэтому цифра, которую приводится в статье — 8%, выглядит заниженной.

Было бы очень хорошо, если в нашей стране сформировалась культура добровольного страхования, однако для этого сначала должна сформироваться культура полноценных страховых выплат.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях