СМИ разгоняют новость: „Мошенники начали использовать новые банкноты для обмана россиян“

Немного потребовалось времени для того, чтобы начались разговоры о мошенничестве с новыми банкнотами.

Новости о том, что новые банкноты оказались удобным инструментом мошенников, перепечатываются одним изданием за другим — от небольших сайтов, до крупных федеральных порталов, зарегистрированных в качестве СМИ.

Правда, при этом есть две версии событий:

  • Россиян предупредили о новой схеме мошенничества.
  • Мошенники начали использовать новые банкноты для обмана.

Что кроется под этими новостями на самом деле:

В недавнем интервью Алла Храпунова, куратор проекта «Мошеловка», сказала, что злоумышленники могут начать звонить людям от имени социальных служб или Банка России, чтобы убедить их в том, что старые банкноты скоро «сгорят» и их нужно срочно обменять.

Собственно в этом и есть вся новость. Нет ни одного случая с попыткой обмана, с использованием новых банкнот, если не считать попытки СМИ получить трафик, распространяя пустышку под видом новостей.

Источником такой новости может стать любой. Ведь если вас спросить: «Могут мошенники использовать новые банкноты для обмана?», то уверен что вы ответите что-то в духе: «Могут использовать, а могут и не использовать».

Есть ли шанс, что такой вид мошенничества появится? — конечно есть. Но, поскольку речь идёт о наличных деньгах, то нужно опасаться мошенников в обыденных ситуациях — например, злоумышленники могут (подчеркну, могут) просить разменять фальшивые купюры или «Билеты банка приколов» у граждан или в магазинах, в расчёте, что ещё не все знают, как выглядят и защищены новые банкноты.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях