Что банкиры думают о цифровом рубле

Если посмотреть публикации в интернете, то большинство из них можно разделить на две категории. Одна из них выражает мнение возмущённых противников «цифрового концлагеря», другая — опирается на мнение, которое транслирует ЦБ, пытаясь понять, в чем смысл нововведения для обычных граждан.

При этом, есть и третья сторона, которая будет очень активно участвовать во внедрении нового вида национальной валюты — банки. И с этой точки зрения цифровой рубль рассматривается довольно редко.

Поэтому мне было интересно прочитать интервью Главы Ассоциации банков России Георгия Лунтовского, в котором он немного поговорил и о цифровом рубле.

Вот основные моменты, которые были изложены:

  • Внедрение цифрового рубля приведёт к росту ставок по кредитам.

Ожидает, что в 2025 г., когда цифровой рубль будет запущен в массовое использование, в эту форму валюты «перетечёт» больше 5 трлн рублей.

Это приведёт к тому, что банкам нужно будет привлекать дополнительные средства — и, соответственно, больше платить вкладчикам, а значит к повышению ставок по кредитам в среднем на 0,5% — 0,53%.

Также Георгий Лунтовский отмечает, что у банков вырастут затраты, связанные с внедрением цифрового рубля, и за это тоже будут платить клиенты банков.

  • Цифровой рубль удобен для трансграничных платежей, но ограничения лежат не в технологической плоскости.

Перспективы трансграничных организации платежей обсуждаются на высоком уровне, однако ограничения лежат не в технологической плоскости, а в политической.

С точки зрения банков организация трансграничных платежей с помощью цифрового рубля ничем не отличается от традиционных безналичных расчётов.

При этом Глава АБР отмечает, что говорить о внедрении международных платежей в цифровых валютах можно, учитывая, что лишь три государства — Нигерия, Багамские острова и Ямайка внедрили у себя цифровые валюты.

  • Первые результаты пилотного проекта по внедрению цифрового рубля могут объявить уже в конце сентября.

Банк России пока не публиковал результаты пилотного проекта, который стартовал в августе. Поэтому Георгий Лунтовский предложил подождать форума в Сочи, который пройдёт в последние дни месяца, ожидая что именно там ЦБ объявит о том, как идёт проект.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях