ЦБ объявил о запуске пилотного проекта Цифрового рубля с 15 августа

Банк России провёл пресс-конференцию, во время которой рассказал о том, что начиная с 15 августа в России будет запущен пилотный проект цифрового рубля. Поскольку речь идёт о том, что тестироваться будут реальные операции — т.е. обычные люди смогут осуществлять переводы и расплачиваться за покупки новой формой национальной валюты, то можно считать этот день датой реального внедрения цифрового рубля в России.

Безусловно, это пока ограниченное тестирование, поэтому о широкомасштабном внедрении цифровой валюты речь пока не идёт.

В пилотном проекте примут участие 13 банков, они доработали свои приложения, и уже готовы с 15 августа начать операции со своими клиентами.

Примечательно, что среди этих банков нет Сбербанка и Тинькофф-банка. Возможно, они присоединятся к тестированию в следующем году, когда к пилотному проекту подключатся ещё 16 банков.

В рамках пилотного проекта будут доступны следующие операции:

  • Открытие кошельков клиентам банков — физическим и юридическим лицам.
  • Переводы в цифровых рублях между клиентами.
  • Оплата в торгово-сервисных предприятиях за товары и услуги.

Цель текущего этапа состоит в следующем:

  • Проверить всю цепочку взаимодействия между банками и ЦБ.
  • Понять, насколько удобны платежи цифровыми рублями для клиентов.

Ольга Скоробогатова ответила также и на вопрос как открыть кошелёк, и самому протестировать операции с цифровым рублём. Для этого нужно быть клиентом одного из банков-участников пилотного проекта, и через некоторое время можно будет подать заявку на участие в тестировании.

Всех желающих к тестированию вряд ли подключат. Список участников ограничен — порядка 600 человек, также ограничен список городов, где будет проходить тестирование платежей — в этом году планируется реализовать оплату в тридцати торговых точках из 11 городов России.

Думаю, основными участниками тестирования в итоге станут сотрудники банков (в добровольно-принудительном порядке). Если же вы хотели завести цифровой кошелёк, чтобы делать переводы, получать на него зарплату или пенсию, то придётся ещё пару лет подождать.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях