Финансовые новости

ЦБ предложил Сберу отменить комиссию за переводы физлиц

Уверен, эту новость очень многие воспримут с энтузиазмом. Зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, выступая на Финансовом конгрессе, предложила Сберу отменить комиссию за переводы физических лиц:

«Мы очень ждем на Финополисе мудрейшее решение Сбербанка отменить комиссии за переводы из Сбербанка. Я уверяю, лояльность клиентов от этого повысится».

С этим трудно спорить — если отменить комиссию за переводы, то клиентов у Сбербанка будет только больше.

Меня в этом предложении смущает несколько вещей:

  • Почему предложение обращено только к Сберу?

Если Сбербанк отменит комиссии за переводы, то это привлечёт в банк много новых клиентов, на количество которых банку не приходится жаловаться. То есть монопольное положение банка только усилится.

На это обратил внимание и зампред Сбербанка Кирилл Царёв, который подчеркнул, что «комиссии за переводы есть у всех».

  • Зачем ЦБ делает какие-то предложения, когда он может просто взять и отменить коммиссию за СПБ.

Сейчас банки не взимают комиссию по переводам СБП до 100 тыс. рублей в месяц не потому, что они так сами решили, а потому, что обязаны это делать. ЦБ может просто повысить этот лимит или просто сделать переводы СБП бесплатными, и банки без каких-то просьб и уговоров перестанут взимать комиссию.

  • Если банк не будет зарабатывать на переводах, то будет зарабатывать на чём-то ещё.

Когда банк начинает терять какой-то доход, он пытается скомпенсировать его за счёт чего-то другого. Вводится плата за когда-то бесплатные услуги, банки начинают продавать финансовые продукты сомнительного содержание — страховки, ИСЖ и т.д.

Переводы в доходах банков играют важную роль, и если их «обнулить», то за это заплатят клиенты, в т.ч. и те, которые переводами не пользуются.

Игорь

Новые статьи

Как можно будет внести наличные через сторонний банкомат — в чём особенности нового сервиса СБП

С 1 октября 2026 года банки смогут предлагать клиентам сервис, который дает возможность внести наличные…

7 часов назад

Почему сайты крупных банков перестали открываться в браузерах и что теперь делать

В новостях пишут, что сайты крупных банков практически одновременно перестали открываться в популярных браузерах. Вместо…

3 дня назад

Нужно ли закрывать старую банковскую карту? — разбираемся на реальном случае

Нужно ли закрывать старую банковскую карту? Если бы этот вопрос мне задали несколько лет назад,…

4 дня назад

Почему банки «лезут» в мобильные операторы

В последнее время банки, где у меня открыты счета, стали чаще предлагать перенести к ним…

1 неделя назад

Банки не готовы к внедрению цифровых рублей? Почему СМИ ошибаются

Интересная новость опубликована в Коммерсанте. Издание проанализировало данные ЦБ и выяснило, что далеко не все…

2 недели назад

Почему клиенты банка чаще обращаются в чат, чем звонят или идут в банк лично

Моё внимание привлекла новость от банка «Русский стандарт». В банке провели исследование о предпочтениях клиентов,…

2 недели назад

This website uses cookies.