Зачем звонят мошенники и молча дышат в трубку, и мошенники ли это?

Уверен, что каждый, у кого есть мобильный телефон, сталкивался с такой ситуацией — звонит телефон с неизвестного номера, поднимаешь трубку — а там… молчание. Иногда на фоне слышен какой-то шум, напоминающий дыхание, но чаще — полная тишина. Как только произнесёшь пару слов — звонок прерывается.

Такие «немые» звонки могут совершаться по следующим причинам:

  • Проверка актуальности номера.

Если человек ответил, значит номер — «живой», и после этого можно звонить на него, представляясь «сотрудником банка». Именно такую версию приводит портал Банки.Ру, ссылаясь на замначальника Управления безопасности ГУ Банка России по ЦФО Дмитрия Ибрагимова.

Отмечу, что с такой целью могут звонить не только мошенники, но легальные организации (банки, магазины, кол-центры), актуализирующие собственные базы.

  • Дополнительный сбор информации о владельце номера.

Дмитрий Ибрагимов считает, что одновременно во время такого звонка может актуализироваться база — по голосу могут определять пол ответившего либо его возраст.

Однако есть и иные причины, совершения таких звонков:

  • Особенности работы кол-центров.

В кол-центрах звонки совершаются автоматически, при этом могут использоваться разные алгоритмы для повышения эффективности. В итоге, пока оператор разговаривает с одним «клиентом», для него уже осуществляется дозвон по следующим номерам, причём по нескольким одновременно. Как человек взял трубку, его переключают на свободного оператора. А если свободных операторов нет, то мы и получаем такой немой звонок.

  • Обход закона о рекламе.

Для того, чтобы звонить с рекламными предложениями, у человека нужно взять согласие. Но если ему позвонить и «помолчать в трубку» или просто сбросить звонок, дождавшись ответа, то рекламное сообщение ему можно зачитать, когда он перезвонит. В этом случае, формально, человек позвонил сам — а значит, закон о рекламе не нарушен.

Правда, сейчас таких случаев становится всё реже (мне так уже давно не звонили, хотя раньше подобным не брезговали даже крупные банки). Может, потому что люди перестали перезванивать?

Можно ли перезванивать на немые звонки

В интернете часто не рекомендуют перезванивать на такие номера, потому номер звонившего может быть платным, и с вас в итоге спишутся деньги.

Можно быть спокойным, вряд ли номер, с которого вам звонили, платный. Такие номера определить достаточно просто — в России платными могут быть только номера, начинающиеся на 803 или 809. То есть если вам звонили с обычного мобильного или городского номера телефона, то звонок на него будет тарифицироваться как обычный звонок.

Кроме того, на стороне операторов связи есть определённая «защита от мошенничества». Деньги за такой звонок владелец номера получит не сразу, а по истечении месяца, при этом если будут жалобы, то он не получит ничего. В общем, мошенникам тут нечем поживиться.

Позвонив по такому номеру, скорее всего вы либо попадёте на голосовой информатор, от которого ничего не удастся добиться, либо выслушаете рекламное сообщение.

Если это был звонок с проверкой актуальности номера, то перезвонив, вы подтвердите, что номер актуален. Соответственно, после этого можно ждать активизации рекламных или мошеннических звонков.

Не помешает, конечно, поставить приложение, защищающие от спам-звонков, но ни одно из них не даёт стопроцентной защиты — поэтому от телефонного спама и мошенников окончательно спрятаться не удастся.

Поэтому, я взял для себя правило не перезванивать на незнакомые звонки. Если это был звонок живого человека, то он или перезвонит снова, или отправит сообщение.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях