Как работает платёжная табличка с QR-кодом для платежей без терминала

Недавно в магазине мне предложили оплатить покупку по QR-коду. Когда я попросил уточнить, по какому именно — СБП или Плати QR от Сбера, продавец сказала: «По любому», и ткнула пальцем в сторону таблички, которая была просто приклеена к прилавку.

На табличке написано «СБП», значит, действительно можно оплатить с помощью приложения любого банка.

В оплате по QR-коду нет ничего нового, но обычно она происходит немного иначе — QR-код создаётся под каждую операцию, и высвечивается на экране терминала или распечатывается на чеке. Здесь же QR-код сгенерирован заранее и не меняется — он один и тот же для каждого покупателя.

Дело в том, что СБП поддерживает два вида QR-кодов — динамичные, которые генерируются при каждой оплате, и статичные.

Статичные коды генерируются один раз, но их можно использовать много раз. При этом сами статичные коды тоже бывают разные:

  • Код, по которому можно совершить оплату с фиксированной суммой.

Такие коды можно распечатывать в виде наклеек и клеить на товары. В этом случае покупатель должен будет оплачивать каждый товар отдельно. Неудобно? Зато это хороший выход для ситуаций, когда нет возможности установить терминал или обеспечить связь — например, в случае выносной торговли.

  • Код без указания суммы.

По таким кодам сумма определяется в момент оплаты. Её может вводить покупатель, и это удобный вариант для небольших магазинов, либо код может вводиться продавцом — как в моём случае.

С технической точки зрения, QR-код — это способ представления информации. В случае СБП — это ссылка. Для динамического кода ссылка генируется каждый раз, а для статического — только один раз.

Платёжный QR-код считанный с помощью приложения Яндекс Старт

Примечательно, что магазину для приёма оплаты по такой табличке можно обойтись без дополнительного расчётного терминала. Сумму платежа можно задавать с помощью онлайн-кассы или даже мобильного приложения на телефоне кассира.

Ещё одна особенность этой таблички — наличие встроенной NFC-метки. Благодаря этому можно вместо «фотографирования» QR-кода оплатить покупку, приложив телефон с установленным приложением СБПэй.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях