СМИ: „Банки ужесточают выдачу наличных в банкоматах“ — но это не так

Банки постепенно ухудшают тарифы получения наличных в банкоматах — сообщает компания FrankRG. Эксперты агентства считают, что это может быть связано с целью банков повысить у клиентов заинтересованность в безналичных расчётах.

При этом в качестве примера приводят следующие факты:

  • Промсвязьбанк — повышены тарифы за выдачу наличных сверх лимита до 2,99% (в прошлом году эта комиссия составляла 2%).
  • Газпромбанк — при выдаче наличных через банкомат свыше 1 млн руб. комиссия может составлять от 1% до 10%. Ранее такого тарифа не было — т.е. комиссия не взималась.

Российское издание PLUSWORLD (это профильное издание, посвященное банковским технологиям) предполагает, что таким образом банки компенсируют «затраты на снятие наличных за рубежом».

Я проверил тарифы нескольких банков и у меня возникли вопросы к выводам, а также и к самой новости.

В Промсвязьбанке действительно действует такой тариф. Комиссия в размере 2,99% взимается если выдача наличных осуществляется дневного и месячного лимита (150 000 и 600 000 рублей, соответственно).

В тарифах обычных дебетовых карт Газпромбанка такая комиссия появляется тоже при превышении определённых лимитов, причём при подключении дополнительных пакетов услуг значение этих лимитов может быть разным.

Рассматривать указанные тарифы как ужесточение тарифов — некорректно. Обычно банки в принципе не предоставляют возможности выдачи наличных сверх лимита. Во многих банках, если возникла необходимость снять крупную сумму, отправляют клиента в кассу — снимать деньги со счёта или с помощью расчётного терминала.

Такие тарифы — это в первую очередь способ дополнительного заработка.

В случае с десятипроцентной комиссией — это скорее заградительный тариф, которым вряд ли кто-то воспользуется. Сложно представить, что кто-то из клиентов банка предпочтёт заплатить 10% за получение крупной суммы — он скорее предпочтёт посетить отделение банка.

Поэтому говорить о какой-то тенденции банков в части ужесточения условий по выдаче наличных в банкоматах нельзя.

Тем более, что одновременно с этим в некоторых банках, наоборот, отменяют подобные комиссии (в банке Хоум Кредит с этого года не действует комиссия в размере 10% за снятие наличных при превышении месячного лимита), или увеличивают бесплатный лимит на выдачу наличных (в Почта-банке такой лимит увеличен со 100 000 до 300 000 рублей).

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях