ЦБ ввёл переводы СБП для юрлиц и предпринимателей — чем они отличаются от обычных

Переводы СБП удобны — указал номер телефона, сумму и практически сразу деньги поступают получателю. Частные клиенты банков пользуются ими уже несколько лет, а прошлый год стал годом активного распространения СБП в качестве средства оплаты — в магазинах или на сайтах в интернете.

Пока нельзя сказать, что этот способ оплаты стал массовым — люди предпочитают оплачивать покупки обычной банковской картой, даже если в магазине есть такой способ расчёта.

Но ЦБ уже вводит новое применение СБП — в качестве средства платежей между юридическим лицами. Когда об этом было объявлено, меня заинтересовало, каким образом будут осуществляться такие платежи.

Дело в том, что платежи между физическими лицами производятся по номеру телефона — это такой универсальный идентификатор.

Для юрлиц такой идентификатор не всегда подойдёт — не каждая компания использует корпоративные номера, а привязывать личный телефон директора или главного бухгалтера для таких целей — не совсем правильно.

Во-первых, при смене ответственного лица будут менять реквизиты для получения платежей по СБП, а во-вторых — как различать личные переводы, отправленные владельцу телефонного номера, от переводов, предназначенным юридическому лицу?

Недавно первый банк объявил о том, что начал поддерживать такие переводы, и я постарался выяснить подробности.

  • Какого-то универсального реквизита не существует.

Значит, нельзя будет включить договор что-то вроде номера телефона, по которому нужно перечислить деньги.

  • Для совершения оплаты используются специально сгенерированные ссылки.

Ссылка — уникальная для каждого платежа. Она может быть представлена как в виде самой ссылки, так и в виде QR-кода.

  • Для того чтобы совершить оплату, нужно вставить ссылку в интерфейс интернет-банка.

Мобильные версии онлайн-банков должны будут уметь сканировать такие коды и формировать по ним платежи.

Такая схема работы очень похожа на приём платежей в магазинах — там используется такой же QR-код, который содержит в себе ссылку.

Максимальная сумма перевода СБП между юрлицами сейчас составляет 1 млн рублей, а самое главное преимущество заключается в том, что такие переводы моментальны и работают круглосуточно.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях