Как проверить свою кредитную историю бесплатно, не выходя из дома

Кредитную историю нужно проверять периодически, даже если вы не брали и не собираетесь брать кредиты.

Кредитная история включает информацию о кредитах и кредитных картах — о действующих и закрытых. Банки обязаны отправлять такую информацию в бюро кредитных историй, а запросить её оттуда могут как сами клиенты, так и банки.

Банки используют информацию из кредитной истории при выдаче кредитов, а клиентам отчёт не помешает, чтобы убедиться, что у него с кредитной историей всё в порядке. Даже если он не брал и не собирается брать кредиты.

И если раньше для этого нужно было идти в банк и платить деньги, то сейчас кредитный отчёт можно получить, не выходя из дома — через интернет.

Для получения отчёта нужен подтверждённый аккаунт Госуслуг — проще всего его можно получить, если создать аккаунт на сайте Госуслуг — gosuslugi.ru, а потом подтвердить его в МФЦ.

Если аккаунт у вас есть, то получить информацию о своей кредитной истории — это дело техники. Надо лишь узнать, в каких бюро хранится ваше кредитная история, а потом обратиться туда за запросами.

1. Выясняем бюро, в которых хранится кредитная история

Сделать это можно на сайте ЦБ или на сайте Госуслуг. Для того чтобы получить информацию на сайте ЦБ, нужно знать свой код субъекта кредитной истории, поэтому проще воспользоваться вторым вариантом.

Для этого в Госуслугах нужно найти услугу Сведения о бюро кредитных историй, где выбрать пункт «Доступ физических лиц к списку организаций, в которых хранится кредитная история».

Страница «Сведения о бюро кредитных историй» на сайте Госуслуг

Ответ на это заявление приходит достаточно быстро — буквально в течение нескольких минут.

Выглядит он просто, но главное в нём есть — список бюро и ссылки на их сайты.

Список бюро, в которых хранится кредитная история

Как видите — обо мне знают два кредитных бюро.

С 2022 г. банки обязали отправлять информацию о кредитах как минимум в два БКИ, поэтому в будущем такие отчёты будут объёмнее.

2. Получаем отчёт из бюро кредитных историй

Узнав, где хранится ваша кредитная история, можно получить отчёт на сайте бюро.

Там нужно зарегистрироваться — для этого потребуется либо войти с учётной записью Госуслуг либо зарегистрироваться в личном кабинете БКИ (подтвердить личность через Госуслуги всё равно придётся).

Страница личного кабинета на сайте НБКИ

После этого вам будут доступны две бесплатные услуги: просмотр кредитного рейтинга и получение отчёта кредитной истории.

Кредитный индекс, отображается в цветовой шкале от 1 до 999, и показывает уровень кредитоспособности, рассчитанный бюро кредитной истории.

Он пересчитывается, когда в вашу кредитную историю вносятся какие-то изменения — вы берёте или погашаете кредит, вносите очередной платёж по кредиту или допускаете просрочку.

Чтобы получить отчёт по кредитной истории, надо отправить запрос, и через некоторое время (достаточно быстро) он появится в личном кабинете.

История заказов в личном кабинете НБКИ

Отчёт по кредитной истории можно бесплатно получать лишь два раза в год. Этого вполне достаточно, чтобы просто проверять, что там не появилось ничего лишнего.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях