Сбер… что? После анонса Сберконф в сети появились слухи, что Сбербанк сменит название

Вряд ли Сбербанк переименуют, но Яндекс.Деньги уже переименованы!

Сбербанк анонсировал проведение онлайн-конференции Сберконф. Она пройдёт 24 сентября и на ней представят «анонс новинок, новые сервисы… И одну большую сенсацию!».

О какой сенсации идёт речь говорить трудно, в сети появились слухи, что речь идёт о том, что Сбербанк сменит название.

Предполагается, что Сбербанк решил отказаться от слова «банк» в названии и будет функционировать под брэндом «Сбер».

В качестве подтверждения этому приводится иллюстрация, которой банк сопроводил анонсы конференции в соцсетях. При желании в иллюстрации можно увидеть намёк и прочитать её так: «Сбер — больше чем банк».

Вот это изображение из телеграм-канал Сбербанка, https://t.me/sberbank/62

Издание LIFE, ссылается также и на утечку, которую заметил телеграм-канал Медиакиллер: к посту в Facebook, в котором была опубликована эта картинка, приводилась ссылка на публикацию, которое позднее была удалена:

Скриншот страницы подписного Сервиса СберПрайм, https://t.me/mediakiller/2682

Это была страница нового подписного сервиса от Сбербанка, который будет называться «СберПрайм». Вероятно, именно этот сервис и станет «большой сенсацией», о которой расскажут на конференции.

Сменит ли Сбербанк название

О том, что Сбербанк зарегистрировал домен sber.ru и товарный знак «Сбер», стало известно ещё в апреле 2019 года. Предполагалось, что это название будет использовано для обозначения экосистемы Сбербанка, в которую кроме банка входит ряд дочерних компаний, и для использования в производных наименованиях, таких как «Сбермобайл», «Сбермаркет» или «SberFood».

На мой взгляд, вряд ли речь идёт о смене названия банка, речь может идти о смене названия самой экосистемы.

А Сбербанк так и останется Сбербанком — крупнейшим банком в России и одной из компаний экосистемы «Сбер».

Соответственно, все прочие сервисы будут получать схожие названия, образованные по принципу «Сбер» + название сервиса.

Правда, есть и нестыковки.

А как же Яндекс.Деньги?

О том, что сервис сменит название, было понятно с того самого момента, когда было объявлено о стопроцентном владении Сбербанком Яндекс.Денег.

Но само название было озвучено совсем недавно. Полный переход на новый брэнд произойдёт после 15 декабря.

Яндекс.Деньги будут называются ЮMoney. Сервис Яндекс.Касса, соответственно, получит название ЮКасса.

«Сегодня тот день, когда Яндекс.Деньги выходят под новым брендом и новым именем. Теперь мы — ЮMoney, просим любить и жаловать», https://t.me/yamoney/1169

В блоге компании Яндекс.Деньги на Хабре пишут, что буква «Ю» — похожа на буквы I и O — Input/ Output, и это такая отсылка к технологичности компании. Не знаю, я не готов это обсуждать, меня смущает только одно: «Где тут „Сбер“?».

ЮMoney будет одной из компаний экосистемы Сбербанка, будет внедрять поддержку родственных сервисов, например Сбербанк ID, SberPay, «Плати QR» и т.д.

Поэтому было бы логично, если бы новое название содержало какую-то отсылку к названию экосистемы. Первое что приходит в голову — это Сберденьги или SberMoney. Мне кажется это более понятные названия, чем ЮMoney.

Хотя… может маркетологи Сбербанка хотели избежать грустных ассоциаций для названия SberKasssa, которое пришлось бы присвоить Яндекс.Кассе? ?

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях