ЦБ запретил подросткам самостоятельно открывать счета в банках — зачем это нужно?

Хорошо помню ситуацию, когда лет двадцать назад к нам в банк пришёл подросток — ему было лет 15, и он хотел открыть банковскую карту. Сотрудницу, к которой он обратился, ситуация повергла в ступор — парень несовершеннолетний, но паспорт у него есть. Что делать?!

Юрист банка дала ответ, который я помню до сих пор:

  • С 14 лет счёт может открыть несовершеннолетний самостоятельно.
  • Счёт на имя несовершеннолетнего может быть открыт родителями (законными представителями).

При этом подросток может сам распоряжаться деньгами, если он вносил на их на счёт лично (наличными или безналично) или если это зарплата, стипендия и какие-то премии, присужденные за участие в конкурсах или других мероприятиях.

Если деньги внесены третьими лицами, если это пенсия, если это алименты, наследство или страховые выплаты, то для того чтобы их снять, необходимо согласие родителей и… органа опеки и попечительства.

Поскольку молодой человек пришёл сам и  готов был внести на счёт деньги, то мы ему благополучно оформили карту.

Такая позиция была общепринятой. Для примера — скриншот разъяснения на сайте Сбербанка.

Потом такие ситуации стали происходить чаще. Сначала банки стали выпускать карты студентам, для выплаты учащимся различных образовательных учреждений, и сейчас такие клиенты-подростки для банков не редкость.

Однако сейчас ситуация меняется. ЦБ РФ опубликовал информационное письмо, подготовленное «с учетом позиции Министерства просвещения», из которого следует, что:

«Договор банковского счета с несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет заключается в соответствии с пунктом 1 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) только при наличии письменного согласия их законных представителей».

Письмо ЦБ РФ №ИН-06-31/66 от 25.08.2021 г.

Меня такая трактовка п.1 ст. 26 ГК РФ удивила, ведь там сказано:

«Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя».

А в п.2 сказано следующее:

«Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;».

Получается, что с точки зрения закона ничего не поменялось, но просто изменилась позиция ЦБ. Складывается впечатление, что именно поэтому ЦБ ссылается на позицию Минпросвещения, подчеркивая, кому принадлежит эта идея.

Теперь активные молодые люди должны будут приводить с собой в банк родителей, чтобы открыть зарплатную карту, карту для получения стипендии или счёт для накопления.

Разве это не странно: подросток имеет право работать и получать зарплату, но чтобы оформить зарплатную карту, должен прийти в банк вместе с родителями?

Не понимаю, зачем это сделано. Возможно, кто-то решил, что таким образом оберегает подрастающее поколение от финансовых ошибок. Но мне кажется, что этого лучше защитило бы просвещение — введение нормальных  уроков финансовой грамотности в школах.

В любом случае, банки учтут это письмо, и скоро несовершеннолетнему открыть счёт самостоятельно будет нельзя.

Игорь

Новые статьи

«Ozon подключается к цифровому рублю» — а есть ли новость?

Ozon Банк, связанный с известным маркетплейсом, ищет разработчиков, которые будут работать на подключением к платформе…

1 день назад

Как банки повышают ставку по кредиту, но не нарушают закон — и что с этим делать клиентам

Клиенты банков сообщают о том, что столкнулись с изменением условий по ранее выданным кредитам. О…

5 дней назад

Банки смогут увольнять сотрудников за одно нарушение — изменится ли что-то на самом деле?

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, дающий банкам право расторгать трудовые договоры с работниками…

1 неделя назад

Банки запускают онлайн-банки в MAX — безопасны ли банковские боты?

В последнее время несколько банков объявило о создании удалённых сервисов для пользователей мессенжера MAX. 22…

1 неделя назад

Крупные банки подняли ставки по вкладам, а ЦБ понизил ключевую — в чём подвох

24 октября Банк России объявил о снижении ключевой ставки до 16,5%. Эта ставка влияет на…

2 недели назад

Стоит ли «пускать» сотрудника банка в свой телефон

Жалуется мой старый знакомый, недовольный обслуживанием в одном банке: «Жена пришла в банк, чтобы открыть…

2 недели назад

This website uses cookies.