Куда лучше перечислять пенсию: на счёт или на карту?

Пенсионной карточкой сейчас никого не удивишь. Это удобно, практично и выгодно. Не нужно стоять в очереди на почте или тратить весь день на ожидание почтальона. А банки часто начисляют на остаток по пенсионным счетам проценты, сравнимые со вкладами.

Если вы только задумываетесь о том, чтобы получать пенсию через банк, то прежде всего нужно выбрать в какой банк будет перечисляться пенсия.

Какие банки могут выплачивать пенсию

Для того, чтобы банк мог выплачивать пенсию, он заключает договор с Пенсионным фондом России. Если такой договор есть, то это значит, что во-первых, банк выполнил ряд требований пенсионного фонда, а также, скорее всего, у него есть специальная категория счетов или карт, предназначенных для пенсионеров.

Пенсионный фонд регулярно проверяет своевременность и полноту зачисления пенсий, и банки очень трепетно относятся к выполнению своих обязательств.

Куда переводить пенсию — на карту или на счёт

Многие банки предлагают два варианта для получения пенсий: банковская карта Мир (на карты других платёжных систем пенсию и иные выплаты из бюждета перечисляться не могут) или отдельный счет.

И здесь вам нужно выбрать именно удобный вариант. Если в отделении этого банка обычно нет длинных очередей, если вы не хотите пользоваться карточкой, то счёта вполне хватит. В этом случае за получением пенсией надо будет приходить в банк каждый месяц. Конечно, можно ходить и на почту, но в банках как правило приятнее: летом работает кондиционер, да и в очереди обычно можно сидеть, а не стоять.

Банковская карта — это удобный инструмент к банковскому счёту. Деньги по карте можно снимать в банкомате, но гораздо удобнее расплачиваться ею в магазине или… в интернете. И речь не столько о банальных покупках, сколько об оплате коммунальных услуг. Сколько вы проводите в очередях каждый месяц, чтобы заплатить за свет, газ, воду и тепло? В интернете это делать очень удобно.

Сейчас для получения пенсии можно использовать только карту платежной системы Мир. Это российская платежная система, карты которой по своим возможностям сравнимы с Visa или MasterCard. При этом, каждый банк сам устанавливает тарифы, поэтому в разных банках условия обслуживания пенсионной карты Мир тоже могут быть разными.

Как выбрать банк, для перечисления пенсии

Если вы определились, что вам нужно карта или счёт, то выбирайте где самые привлекательные условия.

Выбирайте выгодный банк. Тут всё просто: карта должна быть бесплатной, а ежемесячная процентная ставка должна быть выше. И, конечно, банк должен быть участником системы страхования вкладов.

Если вы планируете пользоваться картой для оплаты коммунальных услуг, тогда нужно заранее узнать как обстоит с этим в банке. Интернет-сервисы банка должны поддерживать оплату коммунальных услуги по лицевому счёту. Конечно, можно оплачивать, перечислением, вводя все банковские реквизиты получателя платежей, но неподготовленному пользователю это будет не очень просто.

Банк или банкомат должны быть неподалеку. Не забывайте, в банк или банкомат, надо будет периодически наведываться за пенсией. Поэтому не помешает убедиться, что рядом с домом есть или отделение банка или банкомат (если будет оформляться именно карта).

Другие поступления будут? Кроме пенсии на счёт можно получать и выплаты от служб социальной защиты. И может оказаться, что у соцзащиты нет договора с вашим банком, тогда придётся открывать ещё один счёт или карту. Лучше заранее узнать и выбрать банк, который работает и с соцзащитой и пенсионным фондом.

Дополнительные услуги. Если банк предлагает какие-то дополнительные услуги (SMS-информирование, мобильный банк и т.д.) то всегда уточняйте стоимость. В большинстве случаев, платные услуги не нужны. Например, многие банки рассылают SMS-уведомление о зачислении пенсии, даже без подключения услуги SMS-уведомлений. И, возможно, вам такая услуга совсем не нужна.

Пенсионный вклад или пенсионный счёт?

Многие банки предлагают повышенные процентные ставки и особые условия по вкладам для пенсионеров. Но это не значит, что на этот вклад можно перечислять пенсию. Более того, у банка предлагающий пенсионные вклады может и не быть договора с Пенсионным фондом.

Пенсионный вклад может пригодиться даже тем у кого уже есть карта или счёт для перечисления пенсии, его можно использовать для накопления и откладывать там часть поступающей пенсии.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях