Недавно в комментариях к одной из публикаций оставили сообщение с фотографией ответа Сбербанка, на заявление клиента «об отказе от использования цифрового рубля».
В ответе банка приводится базовая информация о цифровом рубле, о том, что это третья форма денег, и том, что система цифрового рубля ещё находится на стадии разработки. Отдельно подчёркивается, что «каких-либо дополнительных действий для отказа ЦР предпринимать не требуется»
Когда я спросил автора фотографии о мотивах — почему он вообще отправился в банк писать заявление об отказе, то получил ответ в духе «я прочитал правила цифрового рубля, и поэтому решил так сделать».
Правда, если вы отправитесь читать «правила», начиная с Положения ЦБ №820-П «О платформе цифрового рубля», то ничего, что требовало бы идти в Сбербанк или любой другой банк писать заявление об отказе, нет.
Новое всегда порождает новые страхи и опасения, выливаются в своеобразный фольклор в виде комментариев и сообщений, пересылаемых в мессенджерах.
Кто-то из авторов подобных сообщений и комментариев читает законы и правила, и видит совсем не то, а кто-то готов пойти на всё ради охватов и цитируемости, и поэтому радостно публикует откровенный бред.
В итоге, прочитав в таких сообщениях «полезные советы», люди массово идут в МФЦ или банки, и пишут всевозможные заявления — сначала об отказе обработки биометрических данных, теперь — «отказ от участия в цифровом рабстве».
В этих занятиях смысла чуть меньше, чем в письмах Деду Морозу (эти-то может кто-то прочитать, а потом подсунуть подарок под ёлку), поэтому сотрудникам разных учреждений, которые вынуждены писать бессмысленные ответы на бессмысленные заявления, можно только посочувствовать.
Тем не менее, отказаться от цифрового рубля будет можно.
Для начала несколько фактов:
Получается, чтобы отказаться от цифровых рублей, надо просто… не пользоваться ими. Если по каким-то причинам вы считаете, что вам не нужен цифровой кошелёк и цифровые рубли — не открывайте, он сам собой не появится.
Как расплачиваться и какой формой денег пользоваться — это ваш личный выбор. Точно также, как сейчас кто-то платит картой, а кто-то исключительно наличными, кто-то получает зарплату на карту, а кто-то предпочитает получать пенсию наличными на почте.
С 1 октября 2026 года банки смогут предлагать клиентам сервис, который дает возможность внести наличные…
В новостях пишут, что сайты крупных банков практически одновременно перестали открываться в популярных браузерах. Вместо…
Нужно ли закрывать старую банковскую карту? Если бы этот вопрос мне задали несколько лет назад,…
В последнее время банки, где у меня открыты счета, стали чаще предлагать перенести к ним…
Интересная новость опубликована в Коммерсанте. Издание проанализировало данные ЦБ и выяснило, что далеко не все…
Моё внимание привлекла новость от банка «Русский стандарт». В банке провели исследование о предпочтениях клиентов,…
This website uses cookies.