Банк России обратил внимание на множественные сообщения о цифровом рубле, которые распространяются в социальных сетях и мессенджерах. Многочисленные ролики и посты призывают людей отказываться от их подключения, и «обещают», что переход на цифровые рубли будет принудительным и приведет к ограничению их расходов.
О том, насколько правдивы эти сообщения, рассказала Алла Бакина, директор департамента национальной платежной системы Банка России, которую пригласили в программу «Антифейк» на Первом канале.
Она не погружалась в какие-то технические подробности, но при этом смогла поговорить обо всех основных сомнениях, которые волнуют тех, кто насмотрелся «страшилок» о цифровом рубле в социальные сетях.
Цифровой рубль — это тот же обычный рубль просто в цифровой форме. Соответственно, один цифровой рубль равен одному наличному или одному безналичному.
Главная суть цифрового рубля — это создание ещё одного дополнительного инструмента для платежей и расчётов. Каким инструментом пользоваться — будет выбирать человек, точно также как сейчас — можно оплачивать товары или услуги как наличными, так и безналичными рублями.
Цифровой рубль сочетает в себе свойства наличного и безналичного рубля.
Свойства наличного рубля:
Свойства безналичного рубля:
Уникальные свойства:
«Цифровые рубли — принадлежат ЦБ» — такое высказывание можно часто встретить среди тех, кто хайпует на страшилках о цифровом рубле.
В действительности, как и наличные деньги, которые выпускает ЦБ (на которых написано «Билет Банка России»), цифровые рубли также выпускает ЦБ. И точно также, как только деньги попадают на цифровой кошелёк гражданина, они становятся его собственностью, как если бы ему передали эту сумму в виде банкнот или монет.
Ещё одним из мифов, который я сам часто встречал в комментариях, является утверждение, что цифровые рубли будут «сгорать», что у них будет какой-то срок действия.
Например, если вы получили зарплату, но не успели её истратить за какой-то период, то она «обнулится».
Это, не так. Деньги на цифровом счёте являются собственностью владельца этого счёта, какого-то срока действия у них нет.
Цифровой кошелёк можно будет открыть в обычном банковском приложении. При этом доступен кошелёк будет через приложение любого банка, поскольку открыт не в банке, а в ЦБ.
Принудительного открытия кошелька гражданам не будет. Каждый человек сам будет принимать решение — нужен ему цифровой кошелёк с цифровыми рублями, или нет.
При этом никакие госучреждения или сервисы — МФЦ, социальный фонд или Госуслуги — не смогут открывать цифровые счета.
Если человек не хочет пользоваться цифровыми рублями, если ему удобнее получать зарплату или пенсию наличными или безналичными рублями (на карту), то он сможет получать выплаты таким же путём. Точно также, как сейчас можно получить либо на счёт в банке, либо на почте — наличными.
Пенсию в цифровых рублях будут получать только те, кто сам этого захотел.
Точно так же, как и в случае с обычными банковскими счетами, будет происходить автоматическая проверка переводов, чтобы выявить операции, которые могут совершаться под влиянием мошенников. Такие операции будут приостанавливаться, чтобы защитить людей от потери денег. После того, как человек подтвердит, что это перевод он проводит сам, а не для перевода денег «на безопасный счёт», перевод будет совершён.
Пополнить цифровой кошелёк можно будет с банковского счёта, точно также можно будет в любой момент времени перевести цифровые рубли в безналичные — на счёт в банке, после чего их можно получить в виде наличных в банкомате или кассе банка.
Цифровой рубль создаётся для того, чтобы быть ещё одним средством переводов, которое не будет зависеть от банковских ограничений в виде комиссий или лимитов.
Операции с цифровыми рублями будут осуществляться быстрее и дешевле, чем банковские переводы и платежи.
Мошенник звонит по телефону и представляется сотрудником «Госуслуг» либо бюро кредитных историй. Он рассказывает, что…
Если вам удобнее выделить всё банковское на отдельный телефон, то почему бы и нет. В…
Служба финансового уполномоченного зафиксировала резкий рост жалоб на хищение денежных средств со счетов граждан. По…
У самозапрета на кредиты выясвлен побочный эффект. В социальных сетях стали появляться сообщения о том,…
После того как появилась возможность установить себе запрет на получение потребительских кредитов, многие бросились его…
Вступил в силу закон о самозапретах на кредит — возможности запретить самому себе получение кредита…
This website uses cookies.