Сбережения и вклады

Банк предложил вклад под 15,04%, но есть подвох

Недавно Банк России поднял ключевую ставку до 15%. Это высокая ставка, хотя бывало и выше — в январе 2015 г. действовала ставка 17%, а в апреле прошлого года ЦБ устанавливал ставку 20%.

Теперь банки, ожидаемо, начинают предлагать повышать ставки по вкладам. Так произошло и в этот раз.

Моё внимание привлёк вклад в одном банке (название приводить не буду — это не имеет большого значения), где обещали доходность по вкладу в размере 15,04%. Однако в тарифах такой ставки нет и близко, да и вообще тарифы по вкладу были достаточно запутаны.

Минимальная ставка по вкладу составляет… 6,5% годовых, но чтобы повысить ставку, необходимо соблюсти ряд условий:

  • Заплатить — оформить подписку.

Наличие подписки прибавляет к базовой ставке 0,5% — 2%. Однако, при выполнении некоторых требований, она не нужна.

  • Выбрать краткосрочный или среднесрочный вклад.

Максимальные ставки банк предлагает по вкладам до года, если срок выше — то ставка резко понижается.

Банки так поступают потому, что не могут предсказать, какие условия будут в следующем году, и специально устанавливают ставки так, чтобы клиенты не стремились открывать долгосроные вклады.

  • Выбрать непополняемый вклад.

Максимальную ставку в этом банке можно получить, если выбрать вклад без возможности пополнения.

Такое ограничение позволяет банку подстраховаться от клиентов, которые любят открывать вклад на небольшую сумму, чтобы «зафиксировать ставку». В итоге клиент должен внести всю сумму прямо сейчас.

Интересно, что в этом случае банк предлагал наилучшие условия по среднесрочным вкладам — от 6 до 12 месяцев. Это говорит о том, что в банке не ждут скорого снижения ключевой ставки. Обычно при «кризисных ставках» банки акцентируют своё внимание на привлечении вкладов до 3 месяцев, обещая по ним самые высокие проценты.

  • Капитализация.

В итоге, чтобы выбрать максимально выгодный вклад, в этом банке нужно оформить непополняемый вклад сроком от шести месяцев до года. При этом можно обойтись без оплаты подписки, в этом банке она влияет на ставку при других сроках вклада.

Однако, при этом ставка получается 14,1% — и это совсем не похоже на рекламируемые 15,04%.

Банк обманывает? Скорее немного хитрит. Такое значение получается, если рассчитать доход по вкладу с учётом капитализации — когда проценты не перечисляются на отдельный счёт или карту, а прибавляют к сумме вклада. Именно поэтому цифру в рекламе называют доходом, а не ставкой.

На мой взгляд, это не совсем красиво — из-за неё клиент может «пройти» мимо вклада в другом банке, где акцентируют внимание именно на ставке. Поэтому, выбирая вклад, нужно обращать внимание на то, что именно обещает вклад, и какие условия он при этом ставит.

Игорь

Новые статьи

Где и зачем клиенты банков используют биометрию

Любопытную новость о том, как клиенты банков используют биометрию, опубликовал банк ВТБ. В банке провели…

2 дня назад

Почему тысячи заёмщиков ринулись чистить кредитную историю

Мне на глаза попалась интересная новость. Бюро кредитных историй «Скоринг Бюро» сообщает о том, что…

3 дня назад

Почему банки принуждают клиентов к рекламе — можно ли от этого защититься

Я давно взял за правило отказываться в банках от рекламных звонков и рассылок. И надо…

4 дня назад

«Откуда деньги?» — что банки будут спрашивать при пополнении вклада и иных счетов

Банк России недавно опубликовал новые методические рекомендации (от 26.10.2026 № 5-MP) для банков, которые призваны…

1 неделя назад

Почему банки и операторы связи «поссорились» из-за маркировки вызовов

Больше года прошло с момента, когда была введена маркировка звонков юридических лиц. Операторы связи должны…

3 недели назад

Почему из-за налоговых долгов клиенты банков не могут погасить кредитные карты и что с этим делать

СМИ пишут о том, что очень многие клиенты банков сталкиваются с ситуацией, когда деньги, внесённые…

3 недели назад

This website uses cookies.