„Срочно удалите биометрию из МФЦ“ — нужно ли спешить в МФЦ или можно подождать

Многофункциональные центры, которые предоставляют госуслуги во всех городах России, столкнулись с ажиотажным спросом на отказ от сбора и хранения биометрических данных.

Наблюдались длинные очереди из тех, кто пришёл в МФЦ лишь с одной целью — подать такое заявление.

СМИ пишут, что в некоторых регионах работа центров оказалась из-за наплыва посетителей практически парализована.

Например, в Башкортостане в МФЦ обратилось 14 тыс. «отказников», в Удмуртии — почти 5 тыс., а в Дагестане только лишь с 20 по 30 августа было принято 11 тыс. заявлений.

Поводом для ажиотажа стали множественные сообщения в соцсетях и блогах различных авторов, которые публиковали призывы как можно скорее отказаться от использования биометрических данных. Якобы после 1 сентября сделать этого уже нельзя.

Я сам встречал такие сообщения в «домовом чате». «Срочно удалить биометрию из МФЦ» — призывал мой сосед, который раньше рассказывал о чипировании и вышках 5G.

В действительности же дело обстоит следующим образом:

  • 1 сентября — это срок, когда банки начнут передать в государственную Единую биометрическую систему ранее собранные биометрические данные. Сделать они это должны до 30 сентября.

Речь идёт о фотографиях, которые собирали банки для проведения идентификации. Например, такая схема работы существует в Почта-банка или банке «Открытие». Раньше нельзя было обслуживаться в этих банках, если вас при этом не сфотографировали.

Сейчас эти банки будут передавать данные в ЕБС, т.е. данные будут храниться в единой государственной базе.

  • Не все данные, которые передают банки, могут быть использованы для биометрической идентификации.

Это связано с тем, что данные для ЕБС должны обладать определёнными характеристиками, в то время, как банки разрабатывали собственные системы идентификации, исходя из собственных принципов и технической возможности.

  • Данные из Единой биометрической системы можно удалить в любое время.

Те, кто не успел сделать это до 31 августа, могут это сделать и сейчас, и через год.

  • Биометрические данные будут собираться только по вашему согласию.

Одна из распространяемых страшилок гласит, что если не написать такой отказ, то ваши биометрические данные будут собираться незаметно с помощью банкоматов, мобильных приложений банков и т.п.

Это не так. Вас могут всё так же идентифицировать в банке с помощью биометрии, но при этом вы можете отказаться. Т.е. как только сотрудник банка попросит вас посмотреть в камеру, можно отказаться, и банк не вправе отказать вам в обслуживании.

  • Проверить наличие ваших данных в ЕБС можно на Госуслугах.

Нужно зайти в профиль пользователя и заглянуть в раздел «Биометрия». У меня там значится «Биометрия не зарегистрирована».

Идти в МФЦ и писать заявление об отказе имеет смысл только в том случае, если вы видите в этом разделе какое-то другое сообщение. Загляните туда как минимум через месяц, когда все банки передадут данные в ЕБС, и уже потом принимайте решение.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях