Что пишут в банковском договоре мелким шрифтом

Наверное, вам приходилось слышать выражение «мелкий шрифт» применительно к банковскому договору.

Таким шрифтом банки пишут в договорах все самые кабальные условия, которые сразу превращают выгодный кредит в тяжкое бремя, а денежный вклад — в инвестиционный продукт, без гарантии возврата.

Меня даже клиенты иногда спрашивали: «Что у вас тут написано мелким шрифтом? Говорите сразу!».

Несколько лет назад СМИ радостно писали о том, что банкам запретят использовать в договорах мелкий шрифт, а когда закон был принят, то сразу об этом всех оповестили.

Правда состоит в том, что это не совсем так — мелкий шрифт не запретили. Но самое примечательное заключается в том, то банки даже не использовали мелкий шрифт, чтобы спрятать ту или иную часть договора.

Зачем банки используют мелкий шрифт в договорах

Приведу пример из личного опыта. Когда-то я работал в отделе пластиковых карт, и мне приходилось подготавливать множество договоров для зарплатных клиентов — сотрудников предприятий, которые выплачивали заработную плату на карточки нашего банка.

Договор тогда состоял из двух страниц, и чтобы упростить себе работу, мы печатали его на двух сторонах одного листа — это очень удобно, ведь тогда не нужно две страницы сшивать степлером. Да и бумага экономится.

Потом форму договора усложнили, добавили туда несколько пунктов, и текст теперь занимал не две страницы, а чуть больше.

Угадайте, что я сделал? Я уменьшил шрифт документа и договор снова поместился на двух страницах.

Собственно, именно это — желание упростить печать и раздачу документов, а также снизить расходы на бумагу, и является основной причиной использования мелкого шрифта в договорах.

Чтобы упростить себе жизнь, банки уменьшали шрифт, а также прибегали к тому, что распечатывали сразу две страницы на одной, располагая их двумя колонками.

Изменения оформления касались всего документа, а не отдельной его части. И уж точно не для того, чтобы скрыть какие-то важные условия договора.

Некоторые банки шли дальше, и распечатывали текст договора в три колонки, отчего договор становился похож на газету.

Больше всего этим грешили розничные банки, которые рассылали карты по почте (помните, было такое массовое явление). Читать такой договор неудобно, а иногда почти невозможно.

Образец договора банка Хоум Кредит. И это ещё не самый худший вариант.

Интересно, что некоторым из них такая форма договора так понравилась, что они используют ее и сейчас для договоров, оформляемых в отделении банка.

Можно ли банкам использовать мелкий шрифт в договоре

Несмотря на то, что СМИ писали, что банкам запретили использовать мелкий шрифт в договорах, в действительности никакого ограничения нет.

В России в 2017 г. введён ГОСТ Р 7.0.97-2016, в котором прописаны общие требования к оформлению документации. Про шрифты там сказано следующее:

«3.3. Для создания документов необходимо использовать свободно распространяемые бесплатные шрифты. Для оформления документов рекомендуется использовать размеры шрифтов N 12, 13, 14. При составлении таблиц допускается использовать шрифты меньших размеров».

Поэтому если банк решит, что ему нужно печатать договор 10-м шрифтом или даже 5-м, он имеет право. Никто его не ограничивает.

В законе же, на который ссылаются СМИ, речь идёт именно размере шрифта в «таблице условий договора банковского вклада», которая:

«…размещается в договоре банковского вклада начиная с первой страницы этого договора и наносится четким, хорошо читаемым шрифтом максимального размера из используемых в этом договоре размеров шрифта».

Статья 36.2., Закона «О банках и банковской деятельности»

Понятие «хорошо читаемый», нигде разъясняется, поэтому банк вполне может использовать какой-то мелкий шрифт, как для текста договора, так и для условий в нём.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях