Сбережения и вклады

Банковский взгляд на предложение Росфиномониторинга на ограничение переводов

Росфинмониторинг предложил усложнить процедуру отправки самых обычных переводов — указывать при отправке номер паспорта или ИНН получателя.

Это не может понравиться обычным клиентам банков, которые пользуются такими переводами. Но и самим банкам идея тоже не по душе.

Вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков рассказал, что банковское сообщество не поддерживает эту инициативу.

Он отметил ряд вопросов, которые отражают «банковский взгляд» на предложенные меры:

  • Предложение Росфинмониторинга было разработано в соответствие с рекомендациями ФАТФ — Группы Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег — Financial Action Task Force. Это международная организация, членом которой Россия является с 2003 г.

Однако в своих предложениях Росфинмониторинг зашёл дальше рекомендаций этих организаций.

В этих рекомендациях речь идёт только о трансграничных платежах — при отправке необходимо указывать имя получателя, или номер его счёта, или уникальный номер транзакции.

То есть нет никакой необходимости применять эти рекомендации внутри России, а также требовать указывать одновременно и имя получателя и, допустим, номер его документа.

  • Если законопроект будет принят, то увеличится время обработки операций, а их стоимость вырастет.

Я добавлю, что сама процедура станет сложнее для обычного пользователя. Если для отправки денег по номеру телефона необходимо будет дополнительно запрашивать ФИО и, допустим, адрес проживания получателя, то в большинстве случаев люди начнут возвращаться к наличным расчётам.

  • При переводах будет нарушаться закон о персональных данных в отношении получателя платежа.

Представьте, что кто-то вам хочет отправить перевод из банка, в котором у вас нет счёта, и вы не собираетесь становиться его клиентом. Отправитель должен будет сообщить банку ваше ФИО и какие-то сведения, которые позволяют вас идентифицировать, например, ИНН.

Вы не давали этому банку согласие на сбор и хранение персональных данных, и в тот момент, когда отправитель представит ваши данные банку — произойдёт нарушение закона.

Не бегать же теперь после каждого перевода по банкам с заявлениями на удаление персональных данных.

Получается, что предложение Росфиномониторинга лишь усложняет или даже делает невозможным процесс самых обычных переводов. Будем надеяться, что в итоге оно будет скорректировано.

Игорь

Новые статьи

Почему сотрудник банка (не) должен помогать клиенту сберечь или заработать деньги

Недавно мне написал клиент одного банка и рассказал о том, как он остался без процентов…

3 дня назад

Когда и как можно будет расплачиваться цифровыми рублями

Банк России опубликовал обновлённый план по внедрению цифрового рубля. В соответствии с планом, который ЦБ…

1 неделя назад

Почему банк может не выдать вклад, и что ему за это грозит

После того, как клиент изъявил желание забрать свой вклад, банк должен сделать это как можно…

1 неделя назад

„Нет наличных — нет проблем“ или как на Ямайке ввели цифровую валюту

Jam‑Dex — это «цифровые банкноты», где криптография выступает средством защиты от подделки, а встроенный цифровой…

3 недели назад

5 уловок, которыми пользуются банки, чтобы не платить повышенный процент по накопительному счёту

Банки стараются снизить свои расходы по накопительным счетам — платят повышенные проценты только в течение…

3 недели назад

Курьеры Т-Банка начнут собирать биометрию с выездом на дом

Т-Банк объявил о запуске первого выездного сервиса сбора биометрии — услуги с помощью которой сдать биометрические…

4 недели назад

This website uses cookies.