A vendor places a Russian 100-rouble banknote taken from a customer into a cash register at a houseware shop in the Siberian city of Krasnoyarsk, Russia, January 21, 2016. Russia's rouble fell further on January 20, setting a new record low of over 81 roubles per dollar as a bearish mood gripped Russian financial markets. REUTERS/Ilya Naymushin - RTX23DI8
Наверняка вы знаете таких людей, которые накопили крупную сумму монетами и приходили с мешком в магазин, чтобы что-то приобрести.
В магазинах к этому относятся по-разному. Где-то откровенно радуются, что получили «размен». Но в последнее время можно столкнуться и с недовольством, и даже отказом принимать монеты в больших количествах.
С точки зрения законодательства отказывать в приёме монет магазины не имеют права. В законе «О Центральном банке РФ» говорится, что банкноты и монеты Банка России обязательны к приёму по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей на всей территории России. Более того, за отказ продавцу даже грозит административная ответственность (если, конечно, покупатель напишет жалобу в Роспотребнодзор).
С другой стороны, понять продавца можно — пересчитывать кучи монет удовольствия мало. Поэтому если у вас скопилось очень много монет, то несите их в банк. В банках для пересчёта используются (обычно) специальные счётные устройства, и проблем быть не должно.
Если банк попытается взять комиссию на обмен банкнот (часто в тарифах такое присутствует), то просто попросите внести деньги на счёт.
В заключение хочу привести любопытный факт. В странах Еврозоны у продавцов нет обязанности принимать монеты в количестве более чем 50 шт. То есть там вполне могут отказать в продаже товара, если вы придёте в магазин со свежеразбитой копилкой.
С 1 октября 2026 года банки смогут предлагать клиентам сервис, который дает возможность внести наличные…
В новостях пишут, что сайты крупных банков практически одновременно перестали открываться в популярных браузерах. Вместо…
Нужно ли закрывать старую банковскую карту? Если бы этот вопрос мне задали несколько лет назад,…
В последнее время банки, где у меня открыты счета, стали чаще предлагать перенести к ним…
Интересная новость опубликована в Коммерсанте. Издание проанализировало данные ЦБ и выяснило, что далеко не все…
Моё внимание привлекла новость от банка «Русский стандарт». В банке провели исследование о предпочтениях клиентов,…
This website uses cookies.