Как банки будут работать на майских праздниках — какие операции можно делать, а с чем лучше подождать

Телеграм-канал „Банки говорят“ последние несколько дней публикует сообщения банков о режиме работы на предстоящих выходных днях в связи с праздниками 1 и 9 мая.

Если обобщать, то режим работы отделений банков будет таким:

  • 28 апреля (пятница) — работа в обычном режиме.
  • 29 и 30 апреля (суббота, воскресенье) — будут работать те отделения, которые в принципе работают по субботам и воскресеньям, в остальных отделениях — нерабочий день.
  • 1 мая (понедельник) — нерабочий день.
  • 2 мая (вторник) — обычный рабочий день.
  • 6 и 7 мая (суббота, воскресенье) — будут работать те отделения, которые в принципе работают по субботам и воскресеньям, в остальных отделениях — нерабочий день.
  • 8 и 9 мая (понедельник, вторник) — нерабочие дни.

При этом для корпоративных клиентов (предпринимателей и юридических лиц) можно ждать, что обслуживание не будет производиться с 29 апреля по 1 мая, а также с 6 по 9 мая.

Это ориентировочный график, который может отличаться в разных банках и отделениях. Поэтому если вы собрались в банк, уточняйте, какой режим работы в конкретном офисе, а также будет ли там в это время там доступна нужная вам операция.

О режиме онлайн-операций в праздничные дни

Онлайн-банки, мобильные приложения будут работать, однако отдельные операции могут быть недоступны или выполняться с задержкой.

Можно ждать, что самые распространённые операции — переводы с карты на карту или по номеру телефона (СБП), открытие счетов и вкладов будут работать без ограничений.

Однако, если вы соберётесь досрочно погасить кредит или, наоборот, подать заявку на кредит, то с этим могут быть проблемы — придётся подождать.

В периоды с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая не будут доступны перечисления с помощью платёжных поручений (это может коснуться и оплаты коммунальных платежей). Распоряжения на такие переводы приниматься будут, просто реально платежи будут отправлены в первый рабочий день, после выходных.

Нужно понимать, что ограничения по онлайн-услугам в нерабочие дни индивидуальны для каждого банка. Поэтому по каким-то специфическим операциям лучше уточнить их доступность заранее.

В заключение, хочу обратить внимание на то, что в нерабочие дни лучше не осуществлять операции, связанные с конвертацией валют — ни в отделении банка, ни онлайн. Такие операции доступны, но курс обмена, скорее всего, будет максимально невыгодным.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях