Финансовые новости

ЦБ обязал банки добавить поддержку СБП в интернет-банки

Указание об этом зарегистрировано в Минюсте, и первые изменения должны будут произойти в ближайшее время.

  • Переводы СБП между юрлицами

Уже с 1 апреля банки будут обязаны обеспечить возможность перевода средств между юридическими лицами с помощью Системы быстрых платежей (СБП).

Сейчас переводы средств от предприятия к предприятию осуществляются с помощью платёжных поручений, на основе которых банки переводят средства через платёжную систему Банка России — это относительно медленный способ перевода. В лучшем случае перечисление из банка в банк осуществляется в течение нескольких часов, а в худшем — нескольких дней. Использование СБП для юрлиц может значительно ускорить расчёты.

  • Банки будут обязаны предоставлять услуги эквайринга СБП

Речь идёт о системно-значимых банках, которые с 1 октября будут обязаны обеспечивать приём платежей от физических лиц в пользу юридических для оплаты товаров и услуг.

  • СБП для физических лиц в интернет-банках

Все банки будут обязаны обеспечить поддержку СБП для своих клиентов в мобильном приложении или (если его у банка нет) в веб-версии онлайн-банка.

При этом системно значимые банки обязаны будут с 1 октября добавить поддержку платежей как в мобильном приложении, так и в онлайн-банке.

Нужно отметить, что крупные банки начали реализовывать такую поддержку в онлайн-банках ещё в конце прошлого года. Основная причина тут скорее заключается в том, что, потеряв возможность размещать приложения в AppStore, банки стали совершенствовать интернет-банки.

Игорь

Новые статьи

В Ассоциации банков объяснили, чем цифровой рубль может быть выгоден гражданам

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков опубликовал статью, в которой развеял основной миф о цифровом…

2 дня назад

Почему клиенты банков не платят по кредитам — что открыло исследование Сбера

По данным Сбера, в тройку главных причин просрочек по кредитам вошли: задержка зарплаты — 34%,…

3 дня назад

Что такое «ключевой вклад» — на что обращать внимание, если решили его открыть

Некоторое время назад (примерно, когда появилось ожидание того, что ЦБ начнёт перейдёт к планомерному снижению…

5 дней назад

Обещали защиту от спама, а вышло не очень — почему не работает маркировка звонков

Одно из многообещающих нововведений начала этого месяца — то, что с 1 сентября в операторы…

1 неделя назад

Клиенты банков массово идут в МФО за „доступными” займами — спасение или долговая ловушка?

В Банке России рассказали о том, что в втором квартале 2025 года микрофинансовые организации (МФО)…

1 неделя назад

Как внедрение цифрового рубля повлияет на банковские вклады

Уже пару дней СМИ, ссылаясь на экспертов, разносят новость о том, что внедрение цифрового рубля…

2 недели назад

This website uses cookies.