„В России произойдёт замена денег“ — опять? — Почему снова вылез этот фейк

Одна из особенностей ведения канала в Дзене, с которой я столкнулся, заключается в том, что иногда о каких-то новостях или трендах я узнаю из… запросов, по которым приходят посетители из поисковых систем.

Например, сейчас один из популярных запросов, по которому приходят на канал — о том, произойдёт ли в России замена денег в 2020 году.

Пример поискового запроса

Очевидно, где-то стала распространяться информация о готовящейся якобы замене денег и люди стали искать подтверждение в сети.

В ответ я тоже начал искать информацию.

Сразу хочу сказать, что в СМИ нет никаких сведений о грядущей реформе. При этом можно сказать, что косвенно различные новостные агентства и порталы всё-таки повлияли на то, что сейчас в соцсетях снова начинают возникать сообщения о чём-то, что произойдёт в ноябре.

Дело в том, что в этом году было несколько эпизодов расхождения новостей о том, что «что-то будет».

Чем пугали россиян в 2020 году

Замена денег

По соцсетям разгонялась новость о предстоящей замене банкнот. Авторы таких «новостей» ссылались на директора департамента наличного денежного обращения Банка России Александра Юрина. Сразу скажу, что Александр Юрин в 2020 году ничего такого не говорил, он ещё в 2017 году ушёл на пенсию.

При этом в разное время представители ЦБ действительно говорили на эту тему.  Речь, правда, идёт не о каком-то обмене банкнот, а об их модернизации.

И это логично, учитывая, что новые банкноты номиналом 2000₽ и 200₽ совсем не похожи на остальные.

В сети даже публиковали изображение новых банкнот:

Правда, эти банкноты ещё в 2018 году были нарисованы участником портала Pikubu, который просто попробовал изобразить обычные купюры в стиле двухсотрублевой и двухтысячной, выпущенных в обращение в конце 2017 года.

Деноминация рубля

Деноминация — это замена денег одного номинала на банкноты другого номинала. Последняя деноминация в России происходила в 1998 году, с коэффициентом 1 к 1000.

В июле слухи о скорой деноминации рубля поползли благодаря комментарию руководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Александра Разуваева «Ведомостям». Этот вполне безобидный, ни к чему не обязывающий комментарий раздули СМИ, а потом подхватили блогеры. Некоторые даже стали срок указывать — ноябрь 2020 года.

Обложка видео с канала «Миллиардеръ» на YouTube.

Интересно, что работам дизайнера с Pikabu  снова нашлось применение. Кто-то придумал «довести их до ума» и срезал лишние нули. Теперь эти деньги превратились в проект новых банкнот.

Сто рублей превращаются… в банкноту 1 рубль. Только шрифт подкачал.

Если сравнить их с исходной работой видно, что в этот раз явно работали блогеры, а не художники.

Девальвация рубля

После замены денег и деноминации наступила очередь девальвации. И по-моему в любое время можно найти в СМИ публикации с комментариями экспертов о возможности масштабной девальвации.

Примеры публикаций в Яндекс.Новостях

Девальвация в России процесс практически постоянный, этот процесс можно считать особенностью экономики нашей страны, но обвал рубля очень часто преподносится как очередная страшилка.

Сбудутся ли эти «прогнозы»?

В итоге все эти «прогнозы» — замена денег, деноминация и девальвация сплетаются в какие-то непонятные сообщения, которые распространяются в блогах, соцсетях и мессенджерах.

Хуже всего то, что паническими новостями могут пользоваться мошенники. Например, 21 октября  в Сосновом Бору Ленинградской области неизвестные женщины вынудили пенсионера отдать им сбережения под предлогом обновления денежных купюр в России.

Верить подобным заявлениям не нужно.

Замена денег если и будет происходить, то наиболее вероятный процесс — это модернизация и постепенная замена банкнот одного дизайна на другие. Деноминацию сейчас нет смысла производить в принципе.

При этом ни деноминация, ни замена банкнот не может происходить внезапно и тайно — эти процессы будут сопровождаться выпуском различных документов Центрального банка и принятием соответствующих законов.

Девальвация в условиях экономического развития нашей страны — это процесс постоянный. А о масштабной девальвации, об обвале рубля, вам никто не сообщит — об этом просто никто не знает заранее.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях