С начала 2026 года каждый второй покупатель столкнулся с предложением оплатить покупку или услугу наличными, вместо карты или QR-кода. Это следует из свежего опроса ВЦИОМ и РБК, который показал, что с просьбой расплатиться «бумажными деньгами» сталкивается 51% населения, при этом каждый третий получает такие просьбы регулярно.
По данным на 1 марта 2026 года, объем наличных в обращении в России достиг 19,18 трлн рублей, увеличившись за год на 8,4%.
Просьбы оплатить наличными чаще всего звучат в Северо-Кавказском округе (67%), а также в Москве и Петербурге (59%).
Если рассматривать по направлениям деятельности, то картина выглядит следующим образом.
Самыми «безналичными» остаются медицина и детский досуг — там доля таких предложений не превышает 8%.
При этом, нельзя сказать, что просьбы оплатить наличными сильно повлияли на поведение граждан:
Различия заметны и между возрастными группами:
Треть опрошенных, которых просили оплачивать покупки наличными, сообщили, что такие просьбы часто сопровождались предложением скидок или других выгодных условий.
ВЦИОМ объясняет ситуацию тем, что так бизнес уходит в тень, «перемещая повседневные бытовые сделки в теневую плоскость».
Однако, здесь может играть роль не столько стремление уйти в тень, сколько снизить расходы, связанные с банковским услугами. В опросе это не рассматривалось, но я в последнее время гораздо чаще сталкивался с предложением оплатить по QR-коду вместо карты, чем наличными.
Кроме того, в последнее время появилась проблема в виде ненадёжности мобильного интернета. В небольших торговых точках, где нет стационарной связи, а терминалы работают через встроенный сотовый модем, не всегда могут принимать к оплате банковские карты.
Когда продавец просит оплатить наличными, он ориентируется на свою выгоду. При этом убыток покупателя в виде недополученного кешбэка, или расходов за получение наличных по кредитной карте, его не волнует.
Поэтому, на мой взгляд, если технически есть возможность оплатить покупку картой, то лучше так и делать.
При этом, никогда не мешает иметь с собой небольшую сумму наличных, просто на всякий случай. Впрочем, этот совет я давал своим клиентам ещё лет десять назад.
Приложение для просмотра PDF, опубликованное в Google Play, содержало вредоносный код, нацеленный на кражу банковских…
О любопытном наблюдении пишет издание Коммерсантъ. Доходность долгосрочных банковских вкладов выросла, несмотря на снижение ключевой…
В комментариях задали язвительный, но интересный вопрос. В статье рассказывалось о том, что иногда кассиры…
СМИ публикуют новости под заголовоками вида «Переводы СБП с 1 мая станут платными». При этом…
Платежи по банковским картам могут резко потерять популярность уже в ближайшие годы. Их активно вытесняют…
Мужчина решил открыть накопительный счёт и для этого воспользовался процедурой удалённого открытия счёта. После того,…
This website uses cookies.