Банк России напомнил о том, что с 1 сентября 2025 г. начинает действовать закон, по которому клиенты банков смогут назначать себе помощников, контролирующих переводы.
Называется эта услуга «вторая рука», и предназначена для дополнительной защиты клиентов банков, которые потенциально могут стать жертвой мошенников. Выражается эта услуга в следующем: клиент назначает «уполномоченным лицом» для подтверждения операций другого человека (предполагается, что родственника, но теоретически подключить можно кого угодно).
Этот человек будет выступать в роли своеобразного контролёра (в пресс-релизе ЦБ его называют «помощником») — он будет подтверждать операции, совершаемые контролируемым.
Подобная услуга уже есть в нескольких банках, но теперь это будет обязательный сервис, который должны будут предлагать все банки.
В СМИ почему-то часто всё сводят к переводам, в действительности перечень операций, которые могут потребовать подтверждения, включает:
Для переводов между своими счетами подтверждение не потребуется.
Подключить услугу можно только по явному желанию самому клиенту. Он сам должен будет подать заявление на подключение услуги. Внук, желающий уберечь бабушку от мошенников, или родители, опасающиеся, что их ребёнок станет дропером, смогут самостоятельно подключить эту услугу только при наличии доверенности от клиента.
Главное, что нужно знать об услуге «вторая рука»:
Если помощник не одобрил операцию, но банк её всё-таки пропустил и перевёл деньги мошенникам, то банк обязан будет возместить клиенту ущерб.
В законе ничего не говорится о стомости, поэтому банки могут сами решать, предоставлять ли услугу бесплатно или брать за неё плату.
Сбербанк уже предлагает своим клиентам такую услугу под названием «Близкие рядом». Стоит она 99 руб. в месяц за каждого подключённого помощника.
В Т-Банке аналогичная услуга называется «Защита близких» и предоставляется бесплатно.
Мне кажется, в итоге стоимость этой услуги будет зависеть о того, насколько она реально будет популярна у клиентов. Если желающих много — банк вполне может начать зарабатывать на услуге. Если нет, то будет её использовать для привлечения новых клиентов из числа помощников.
На мой взгляд, в данном сервисе есть несколько спорных моментов. Многие обратят внимание на возможность использования доверенности, но, если говорить о гипотетическом обмане с доверенностями, то там для мошенников раскрываются гораздо большие возможности, чем контроль за счётом.
Проблема в том, что услуга действует не для всех счетов и операций. Это открывает возможность для мошенников. Они могут убедить клиента открыть новый счёт, перевести туда деньги (такие переводы между своими счетами не контролируются), а затем снять их уже с нового счёта.
Главный момент состоит в том, что люди часто не готовы признать, что они уязвимы. Предложит человек своим родителям подключить такой контроль, и столкнётся с оскорблённым непониманием — «Вы за кого меня держите!».
Ozon Банк, связанный с известным маркетплейсом, ищет разработчиков, которые будут работать на подключением к платформе…
Клиенты банков сообщают о том, что столкнулись с изменением условий по ранее выданным кредитам. О…
Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, дающий банкам право расторгать трудовые договоры с работниками…
В последнее время несколько банков объявило о создании удалённых сервисов для пользователей мессенжера MAX. 22…
24 октября Банк России объявил о снижении ключевой ставки до 16,5%. Эта ставка влияет на…
Жалуется мой старый знакомый, недовольный обслуживанием в одном банке: «Жена пришла в банк, чтобы открыть…
This website uses cookies.