Половина крупнейших российских банков столкнулась с оттоком вкладов в начале данного лета. Об этом рассказывает издание Frank Media, опираясь на отчётность, опубликованную Банком России.
Больше всего срочных вкладов «утекло» из Альфа-банка — 125,3 млрд руб или 3,9%. В остальных банках отток немного ниже:
Но не все банки фиксировали отток. В Яндекс-банке, наоборот, значительный приток депозитов — 22,5%, а у Россельхозбанка — 5,4%.
Я уже встретил мнение, что это связано со снижением ключевой ставки, которое привело к снижению ставок по вкладам.
Напомню. В июне ЦБ понизил ставку с 21% до 20%, а в июле — до 18%.
Отчасти это действительно так. Однако, на мой взгляд, гораздо большую роль сыграло то, что банки «шли на опережение» — максимальные ставки в крупнейших банках начали снижаться с начала года, не дожидаясь того, как ЦБ снизит ключевую ставку.
Говорить о том, что люди забирают деньги из банков, — нельзя (особенно, учитывая, что есть банки, которые, наоборот, показали рост). Самые активные клиенты просто перенесли свои сбережения в те банки, где ставки снижались не так быстро.
Также, по отчётности сложно оценить, действительно ли деньги ушли из банка. Вполне может оказаться, что часть из них осела на накопительных счетах, которые не относятся к вкладам, и в отчётности смешаны с банковскими картами и прочими текущими счетами.
Ну и главное. Отток вкладов летом — это нормальная ситуация. Люди уходят в отпуск, решают какие-то «дачные» вопросы, у кого-то дети поступают в институт — на это люди тратят свои сбережения.
На мой взгляд, гораздо больше об «оттоке» говорит то, что банки вслед за снижением ключевой ставки начали снижать ставки по вкладам и накопительным счетам. Если отток вкладов был бы значительным, они бы сразу пересмотрели свои предложения.
Три крупных банка — «Сбер», Альфа-банк и Т-банк — работают над концепцией второй национальной платежной…
Банк России задумался о продаже доли в Национальной системе платёжных карт (НСПК) или отдельных её…
«Получил я кредит в банке, но, честно говоря, это было целое испытание. Пришёл, постоял в…
В приложении «Мой налог» для самозанятых граждан (т.е. плательщиков налога на профессиональный доход) появилось приглашение…
Банк ВТБ в преддверии форума FINOPOLIS 2025, который начнётся уже через несколько дней, провёл опрос…
СМИ пишут о том, что в одном из законопроектов к бюджету предлагается отменить действующее освобождение…
This website uses cookies.