О «венесуэльском способе» обслуживания российских карт в Турции

Появление SigmaPay, направленной на обслуживание россиян в Турции, напомнило мне историю, которую рассказал путешественник Сергей Анашкевич, автор блога Travelmaniac.

Во время своей поездки в Венесуэлу он столкнулся с блокировкой карты после оплаты в магазине из-за того, что… операция была совершена в США.

С точки зрения банка это выглядело так: после нескольких операций в Венесуэле, по карте клиента внезапно прошла операция в США. Это выглядело подозрительно, и карту заблокировали на всякий случай.

В действительности операция была совершена в Каракасе, просто предприимчивые венесуэльские бизнесмены придумали хитрый способ, как получать с туристов валюту сразу на свой счёт в США. Они регистрировали терминалы в США, а потом привозили в Венесуэлу и использовали, когда появлялся иностранец с международной картой.

Это очень похоже на то, что делает SigmaPay в Турции. Терминалы, которые там используются для оплаты, судя по всему, зарегистрированы в России. Не удивлюсь, если их даже везут из России в Турцию, а не настраивают на месте.

Правда, здесь достигается немного другая цель — фактически карточная транзакция осуществляется внутри России. После чего турецкое представительство компании перечисляет продавцу причитающуюся ему сумму на счёт в турецком банке.

Очень остроумное решение, которое можно использовать, чтобы организовать приём карт «Мир» где угодно — хоть на луне. Правда, не уверен, что к этой схеме нет претензий с юридической или налоговой точки зрения, но это уже другая история.

Дополнение. Оказалось, что терминалы ввозить в Турцию не нужно. Вместо этого можно использовать приложение, которое превращает смартфон в NFC-терминал.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях