Тинькофф-банк начал выпускать Union Pay — стоит ли её оформлять

Ажиотаж с картами Union Pay, который возник после ухода из России международных платёжных систем Visa и MasterCard, немного поутих. Банки, которые в прошлом году обещали наладить выпуск таких карт, скромно об этом забыли. Поэтому новость о том, что Тинькофф-банк начал выпускать карты Union Pay, меня немного удивила.

Да и само появление карт прошло относительно незаметно.

Первые сообщения о том, что в Тинькофф-банке появилась возможность выпустить карты Union Pay, появились ещё в марте. При этом банк выпускал карты по инвайтам — приглашениям.

Инвайты могли рассылать только определённые клиенты банка, причём непонятно, почему у них появился такой доступ. Естественно, некоторые из них воспользовались эксклюзивностью, и стали продавать инвайты.

В конце мая возможность выпустить карту появилась у всех клиентов банка, и я решил этим воспользоваться.

Виртуальную карту Union Pay можно выпустить бесплатно, тогда как физическая обойдётся от 1000₽ до 2000₽.

Я выпустил себе виртуальную карту — делается это буквально за минуту в приложении.

А ещё через несколько минут я понял, что чуда не случилось, универсальная карта Union Pay далеко не такая универсальная, как хотелось бы.

Я попробовал расплатиться на зарубежном сайте, и у меня ничего не вышло.

На этапе ввода номера карты всё было нормально. Была определена платёжная система, сам номер был проверен (т.е. введён корректно). Но после того, как сервис попытался провести платёж, сразу был получен отказ с ошибкой «Неверный номер карты». Естественно, номер был указан верно.

Служба поддержки банка не смогла сказать ничего вразумительного. По их словам, запросы на проведение операции со стороны платёжной системы не поступали.

У этого может быть два объяснения:

  • Виртуальная карта может быть выпущена банком, как предоплаченная (prepaid) карта.

Такие карты могут не приниматься некоторыми сервисами. В итоге на сайте висит значок платёжной системы, но расплатиться картой не получится. К сожалению, в банке ничего не могли рассказать о том, какой именно картой является эта виртуальная карта.

  • Международные ограничения могут быть достаточно избирательны.

Например, сайт или платежный сервис может решить не принимать карты, выпущенные российскими банками. Естественно, в зоне риска являются банки, которые непосредственно попали под санкции — и Тинькофф-банк один из них.

В итоге, у банковской карты Union Pay получается достаточно ограниченная область применения, и нет никаких гарантий, что её примут в интернете или при оплате за рубежом.

На мой взгляд сейчас российским банкам нужно искать другие пути выпуска международных карт. Как например, поступил недавно МТС-банк, предложивший своим клиентам предоплаченные карты Visa, выпускаемые банками Узбекистана и Таджикистана. Такие карты обладают рядом недостатков, но вполне подойдут для оплаты большинства онлайн-сервисов.

👉 Подпишитесь на @vbankomate в телеграме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,банковская карта

Мы в социальных сетях