Непривычная забота от налоговой о самозанятых

В октябре несколько дней не работало приложение «Мой налог» — специальное приложение для плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых).

Это приложение самозанятые используют для того, чтобы вводить информацию о совершенных операциях, формирования чеков, а также для того, чтобы ежемесячно оплачивать налоги.

Налог за предыдущий месяц необходимо оплатить до 25 октября текущего месяца и, похоже, в октябре не все успели это сделать.

И тут налоговая проявила беспрецедентную, как мне кажется, заботу о самозанятых — разрешила не уплачивать налог в этом месяце.

Самозанятые смогут оплатить его в следующем (уже за два месяца) и им даже не придётся платить штраф — ФНС обещает отменить начисленные пени.

При этом, нужно понимать, что несмотря на недоступность приложения, у самозанятых была возможность пользоваться сервисами — на сайте налоговой в личном кабинете для самозанятых. Там же можно было регистрировать операции, а также оплатить налоги.

Поэтому формально можно было бы считать, что сбой приложения — это мелочь, которую можно было бы не замечать, ведь все его функции были доступны на сайте.

Думаю, что на решение повлиял объём просрочек. Не удивлюсь, если большая часть самозанятых пользуется именно приложением, а о существовании личного кабинета на сайте ФНС даже не подозревает.

Игорь

Новые статьи

Почему банкам запретили создавать свою платёжную систему

Неожиданное завершение получила история о том, как несколько банков решили объединиться для создания собственной платёжной…

1 день назад

Галлюцинации, утечки данных и скрытые закладки — ЦБ назвал главные риски ИИ в банках

Банк России впервые выпустил отдельные рекомендации по безопасному использованию ИИ, в которых он подробно объяснил…

5 дней назад

Цифровой рубль начали принимать в терминалах. В чём смысл для бизнеса?

В расчётных терминалах банка ВТБ в пилотном режиме запущен приём цифровых рублей.

2 недели назад

Будущий закон о борьбе с мошенниками смягчили — что это значит для клиентов банков

Любопытные изменения были внесены в законопроект о борьбе с мошенничеством «Антифрод 2.0» перед вторым чтением.…

2 недели назад

Как банки смогут выдавать кредиты в цифровых рублях — что известно сейчас

О том, что кредиты возможно будут выдаваться в цифровых рублях стало известно из интервью председателя…

3 недели назад

Есть ли в России три курса доллара? — разбираю заявление эксперта

Из-за приостановки биржевых торгов долларом и евро, в России стали действовать три разных курса этих…

3 недели назад

This website uses cookies.