В последнее время в комментариях часто стали попадаться утверждения о том, что из-за предстоящего введения НДС на услуги банков, клиентам банков придётся переходить на наличные.
Действительно, недавно были одобрены поправки в налоговый кодекс, которые вводят НДС по двум видам операций, связанных с банковскими картами. Из кодекса удалены льготы по НДС для «услуг, связанных с обслуживанием банковских карт», а также льготы для услуг процессинговых центров и банковских сервисов.
При этом, многие неверно поняли, что именно произошло. Почему-то решили, что НДС будет взиматься «за пользование картами» — т.е. что это будет что-то вроде дополнительной комиссии за обслуживание, которая взимается с клиента. Но ещё чаще считают, что введение этого НДС приведёт к тому, что теперь все увидят выгоду наличных средств и начнут обналичивать.
Давайте разберём, действительно ли это так.
Краткий ответ: и да и нет.
Если говорить об операциях по оплате товаров или услуг с помощью банковской карты, то тут ничего не поменяется — никаких дополнительных расходов не появится. Если товар стоит 100 руб., то вы заплатите эти 100 руб. и ни копейкой выше.
Правда, НДС добавится в комиссию, которую магазин платит банку с каждой операции по карте. Комиссия обычно равна 1,5% — 2,5%, и именно в них входит НДС.
Также НДС будет включён в разные банковские комиссии — переводы, плата за обслуживание карты и SMS-информирование. Кроме этого, НДС появится в расчётах между банками и платёжными сервисами.
Но ещё остаётся довольно много операций, которые не облагаются НДС: открытие и ведение банковских счётов, оформление вкладов, обмен валюты, кассовое обслуживание в банке, открытие счетов в драгоценных металлах и переводы по банковским реквизитам.
Также СМИ пишут, что льгота распространяется и на оплату услуг с помощью СБП, но явного указания на такой способ оплаты в Налоговом кодексе нет, поэтому я не удивлюсь, если в действительности НДС будет и тут.
Как и с любыми другими налогами — платит за них, в итоге, потребитель. В данном случае — это клиенты банков и… прочие покупатели в магазинах.
Банки могут повысить цены за свои услуги, ввести какие-то новые комиссии, чтобы сохранить доходность своих операций. Магазины, если банки повысят комиссию за эквайринг, традиционно повысят цены на товары. В общем, как обычно.
Кешбэка станет меньше — его источник комиссия, которую магазины платят банку, а теперь часть её будет занимать НДС.
Правда, я не думаю, что это приведёт к популяризации платежей по СБП — здесь кешбэка и так нет. Редкие локальные акции, которые проводятся совсместно с НСПК — не в счёт.
Некоторые банки могут ввести комиссию за получение наличных в сторонних банках, если сейчас они представляют такую возможность бесплатно. Дело в том, что для банков такая операция никогда не была бесплатной — банки готовы были нести расходы, чтобы экономить на установке банкоматов.
Самые «шустрые» банки, думаю, начнут пересматривать свои тарифы. Например, комиссию за обслуживание банковской карты и SMS-информирование можно переименовать в комиссию за ведение счёта, которые не облагаются НДС.
СМИ пишут о том, что очень многие клиенты банков сталкиваются с ситуацией, когда деньги, внесённые…
Когда речь заходит о налоге на доходы по вкладам, то в комментариях часто встречается два…
Интересное исследование провёл ВЦИОМ. По его данным, только 14% россиян сегодня «хранят верность» одному банку.…
Внесён законопроект (№ 617-9), который предлагает внести довольно много изменений, среди которых есть и изменения,…
Наверное самый простой вид кредита — это кредит, который оформляется прямо в магазине в момент…
Жалуется клиент одного банка. У него возникла просрочка по кредиту, и сотрудники финансовой организации начали…
This website uses cookies.