Банк России опубликовал отчёты, из которых следует, что в нашей стране растёт популярность оплаты с помощью биометрии и QR-кодов.
В пресс-релизе отмечается, что за второй квартал 2025 г. клиенты банков совершили почти 60 млн платежей, используя биометрию, на сумму почти 45 млрд рублей.
При этом подчеркивается, что популярность такого способа оплаты растёт — за год количество платежей выросло больше, чем в 10 раз.
Мне всегда казалось, что биометрическая оплата будет развиваться очень неторопливо из-за недоверия к биометрическим технологиям, а также из-за банальной привычки — если ты платишь картой и тебя всё устраивает, то зачем переходить на «оплату улыбкой»?
Поэтому такой резкий рост платежей меня удивил, и я решил взглянуть на этот отчёт внимательней.
Если взглянуть график изменения количества и объёмов платежей с использованием биометрии за полтора года, то видно, что в прошлом году рост был достаточно скромным — и постепенным.
Но в уже в четвёртом квартале прошлого года количество платежей удвоилось. Потом ещё раз двукратный рост в первом квартале 2025 г. , да и во втором рост хоть и замедлился, но незначительно.
Действительно, клиенты банков стали гораздо активнее пользоваться биометрической оплатой.
Оплата с помощью биометрии — это достаточно новая услуга, которая массово стала внедряться в прошлом году, когда Сбербанк начал менять обычные расчётные терминалы на универсальные, которые позволяют платить с помощью карт, QR-кодов и биометрии.
На рост её популярности могло повлиять следующее:
Что именно оказалось главным фактором, на основе сухих цифр отчётов судить сложно. Думаю, что это совокупность всех факторов, а также то, что постепенно о новой возможности узнаёт больше людей, которые (может быть не сразу) начинают ею пользоваться. В общем, у «оплаты улыбкой» появились перспективы, и наверняка в будущем мы будем часто встречать в магазинах тех, кто будет расплачиваться именно так.
При этом, нужно отметить, что несмотря на такой рост, это всё ещё относительно небольшие цифры. Количество и объёмы платежей с помощью биометрии значительно уступают даже платежам с помощью QR-кодов (~1 млрд. платежей в втором квартале 2025 г., на общую сумму ~1,3 трлн. рублей), не говоря уже о банковских картах.
С 1 октября 2026 года банки смогут предлагать клиентам сервис, который дает возможность внести наличные…
В новостях пишут, что сайты крупных банков практически одновременно перестали открываться в популярных браузерах. Вместо…
Нужно ли закрывать старую банковскую карту? Если бы этот вопрос мне задали несколько лет назад,…
В последнее время банки, где у меня открыты счета, стали чаще предлагать перенести к ним…
Интересная новость опубликована в Коммерсанте. Издание проанализировало данные ЦБ и выяснило, что далеко не все…
Моё внимание привлекла новость от банка «Русский стандарт». В банке провели исследование о предпочтениях клиентов,…
This website uses cookies.