Финансовые новости

Почему Илон Маск считает, что не стоит откладывать деньги на пенсию

Интересная новость привлекла моё внимание. Илон Маск, бизнесмен, богатейший человек в мире и глава технологических корпораций, дал интервью, в котором, помимо прочего, упомянул, что уже сейчас нет смысла откладывать деньги на пенсию, потому что через 10-20 лет экономика так изменится, что обычная модель жизни человека «работай — копи — выходи на пенсию» просто потеряет смысл.

Самое забавное, несмотря на то, что по российским изданиям новость «прокатилась» в эти дни, относится она к словам Маска, сказанным ещё в январе 2026 г. на подкасте Питера Диамандиса, популярного западного инженера и футуролога.

Что именно прогнозирует Маск

По словам Маска, развитие ИИ, робототехники и дешевой энергии приведёт к миру изобилия, где товары и услуги станут настолько доступными, что деньги и накопления перестанут играть нынешнюю роль.

При этом он нарисовал нам такое будущее:

  • к 2030 г. ИИ может превзойти интеллект всех людей, вместе взятых;
  • роботов-гуманоидов со временем станет больше, чем людей;
  • многие профессии исчезнут или станут необязательными;
  • уровень автоматизации позволит резко снизить стоимость товаров и услуг.

В будущем люди смогут получать практически всё необходимое без традиционной зависимости от зарплаты и накоплений.

Особенно быстро, считает Маск, ИИ затронет «беловоротничковые» профессии — офисную работу, аналитику, поддержку клиентов, обработку данных, и другие интеллектуальные задачи.

Прав ли Илон Маск?

Наверное, зерно истины в словах Маска есть. Уже сейчас ИИ решает множество задач, которые раньше были доступны только людям. Он пишет тексты (но не этот 🙂), анализирует документы, «работает» в службе поддержки, пишет код и создает изображения.

Только непонятно, почему повсеместное внедрение ИИ и роботизация внезапно приведут к наступлению мира, который мы читали в сказке Николая Носова «Незнайка в Солнечном городе»?

Развитие технологий приведёт к тому, что корпорации, которые их внедряют и развивают, будут зарабатывать больше, но я сомневаюсь, что тот же Маск решит направить эту прибыль на выплату пенсий.

Возможно, когда-то развитие технологий и приведёт к внедрению безусловного базового дохода (ББД), который позволит людям регулярно получать какую-то сумму. Но, скорее всего, всё сведётся к тому, что просто изменятся некоторые профессии, а от людей будут требоваться другие знания и навыки работы.

Но, в целом, ничего не изменится — людям нужно будет работать и думать о своём будущем и копить на пенсию.

Игорь

Новые статьи

Что такое жилищные вклады и как они будут работать

Со следующего года в банках появится новый тип долгосрочных вкладов — жилищные вклады. Закон, в…

2 дня назад

ЦБ представил концепцию платформы смарт-контрактов для расчётов цифровыми рублями

Банк России представил идею платформы для коммерческих смарт-контрактов на базе цифрового рубля. Платформа должна стать…

3 дня назад

Почему банкам запретили создавать свою платёжную систему

Неожиданное завершение получила история о том, как несколько банков решили объединиться для создания собственной платёжной…

5 дней назад

Галлюцинации, утечки данных и скрытые закладки — ЦБ назвал главные риски ИИ в банках

Банк России впервые выпустил отдельные рекомендации по безопасному использованию ИИ, в которых он подробно объяснил…

1 неделя назад

Цифровой рубль начали принимать в терминалах. В чём смысл для бизнеса?

В расчётных терминалах банка ВТБ в пилотном режиме запущен приём цифровых рублей.

2 недели назад

Будущий закон о борьбе с мошенниками смягчили — что это значит для клиентов банков

Любопытные изменения были внесены в законопроект о борьбе с мошенничеством «Антифрод 2.0» перед вторым чтением.…

3 недели назад

This website uses cookies.