С мая заработает обновлённая редакция закона «О банках и банковской деятельности», в соответствии с которой переводы клиентов на собственные счета, оформленные в других банках, будут бесплатны.
Я уже писал об этом, поэтому лишь кратко напомню: Банки не будут взимать комиссию за переводы, отправляемые клиентом на свой счёт в другом банке в пределах ежемесячного лимита 30 млн. руб.
Хочу ответить на ряд вопросов, которые могут появиться, особенно в свете того, что ряд банков уже опубликовал свои тарифы с учётом данных лимитов.
В законе ничего не сказано о том, что у клиента должен быть один и тот же номер телефона в разных банках, там говорится лишь о том, что бенефициаром должно выступать одно и то же лицо. Тем не менее, в случае переводов СБП, судя по всему, это требование станет нормой — банки, опубликовавшие тарифы, именно сейчас определяют, что перевод осуществляется самому себе.
Возможно, в будущем, если будет много жалоб клиентов, ЦБ выпустит какое-то разъяснение по этому поводу, и ситуация изменится. Но сейчас нужно будет иметь в виду, что если у вас в двух разных банках используются разные номера телефонов, то переводы по СБП между ними будут осуществляться на общих основаниях.
В ряде банков используются лимиты, ограничивающие разовую операцию или устанавливающую максимальную сумму переводов в сутки. Например, в банке ВТБ дневной лимит по переводам самому себе с помощью СБП равен 1 млн руб. Это значит, если клиент решил перевести 1 млн руб., но начал переводить их, например, 15 числа, то он не успеет «выбрать» лимит за месяц.
С точки зрения закона — это недопустимо. Там строго прописано, что это ежемесячный лимит, а также сказано:
«Не допускается ограничение кредитной организацией размера или количества таких операций в пределах установленного настоящей частью совокупного ежемесячного размера операций».
То есть подобные ограничения со стороны банков неправомерны. Думаю, банки, установившие лимиты, довольно скоро (после жалоб или указания ЦБ) уберут ограничения.
Нет. Об этом явно сказано в законе. Если прийти в банк лично, и дать распоряжение на перечисление средств на свой счёт в другом банке, то банк может взять за это плату. Правда, при этом банк обязан рассказать вам о том, что это можно сделать бесплатно, если осуществить перевод онлайн или по СБП.
В законе прямо упомянуты переводы, используемые с помощью банковских карт — они будут осуществляться по правилам платёжных систем, которые выпустили карту — т.е. за плату.
Некоторые банки взимают комиссию за входящие переводы. Это, в первую очередь, касается переводов по банковским реквизитам (с помощью платёжного поручения). Иногда комиссия взимается не сразу при зачислении, а в момент выдачи, при условии, что деньги не «отлежались» на счёте — если поступившая сумма находилась на счёте меньше определённого периода (обычно месяц).
Изменения в законе этот нюанс не учитывает, там сказано, что комиссия не взимается за перечисление, а вот о том, что будет дальше, не упоминается.
Поэтому банкам не запрещено взимать комиссию при зачислении поступивших средств на счёт, или выдаче их в виде наличных. На мой взгляд, это явная недоработка, на которую, возможно, в будущем ЦБ обратит внимание и исправит.
Но пока, перед тем как отправлять перевод себе на банковский счёт, уточните тарифы банка. Или пользуйтесь СБП — здесь входящие переводы бесплатны.
Неожиданное завершение получила история о том, как несколько банков решили объединиться для создания собственной платёжной…
Банк России впервые выпустил отдельные рекомендации по безопасному использованию ИИ, в которых он подробно объяснил…
В расчётных терминалах банка ВТБ в пилотном режиме запущен приём цифровых рублей.
Любопытные изменения были внесены в законопроект о борьбе с мошенничеством «Антифрод 2.0» перед вторым чтением.…
О том, что кредиты возможно будут выдаваться в цифровых рублях стало известно из интервью председателя…
Из-за приостановки биржевых торгов долларом и евро, в России стали действовать три разных курса этих…
This website uses cookies.